Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Ваагн Хачатурян вступил в должность президента Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр высокотехнологичной промышленности В. Хачатурян избран президентом Армении
Министр высокотехнологичной промышленности В. Хачатурян избран президентом Армении - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Выборы президента Армении парламентом страны прошли в третий день марта.
КИШИНЕВ, 13 мар – Sputnik. Бывший мэр Еревана и министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян вступил в должность президента Армении, принеся присягу на специальном заседании Национального собрания в воскресенье, передает РИА Новости.
Парламент Армении со второй попытки 3 марта избрал пятым по счету президентом страны Ваагна Хачатряна, занимавшего в 1990-х годах пост мэра Еревана. Его кандидатуру выдвинула правящая партия "Гражданский договор" и самостоятельно утвердила его на пост лидера страны.
Церемония инаугурации прошла в спортивно-концертном комплексе имени Демирчяна, ее транслировало в прямом эфире общественное телевидение Армении. Хачатрян принес присягу, положив руку на оригинал конституции и рукописное Евангелие VII века.
Экс-президент Армении Армен Саркисян заявил о своей отставке 23 января. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.

После конституционных реформ в Армении 2015 года, закрепивших переход страны от президентской к парламентской форме правления, глава государства избирается не в ходе общенародного голосования, а депутатами парламента. Функции президента являются представительскими, власть сосредоточена в руках законодательного органа и правительства.
Армен Варданович Саркисян
 - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2022
Президент Армении подал в отставку
В Армении за всю ее постсоветскую историю было четыре президента. Три из них – Левон Тер-Петросян (1991-1998), Роберт Кочарян (1998-2008) и Серж Саргсян (2008-2018) – избирались на этот пост дважды общенародным голосованием. Первый глава независимой Армении Тер-Петросян покинул свой пост досрочно из-за разногласий с тогдашним премьер-министром Кочаряном и министром обороны Вазгеном Саркисяном в вопросах карабахского урегулирования. Четвертый президент – Армен Саркисян – занял пост в апреле 2018 года.
Лента новостей
0