Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова может стать экономическим мостом между Западом и Востоком

© Sputnik / Mihai CarausФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы Игорь Додон назвал основные этапы, которые могли бы реанимировать национальную экономику, придать ей новый импульс в развитии.
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Нынешний кризис, вызванный региональным конфликтом и беспрецедентными экономическими и политическими санкциями, является возможностью для таких стран, как Республика Молдова. Благодаря своему географическому расположению и мудрым шагам со стороны властей республика может существенно повысить свои экономические показатели за счет транзита товаров и услуг. Об этом написал на своей странице в социальной сети экс-президент, глава Молдавско-российского делового союза Игорь Додон.
"Эти и другие вопросы обсудили сегодня на онлайн-совещании с коллегами из "Деловой России" – вице-президентом, руководителем исполкома Нонной Каграманян и директором департамента международного сотрудничества Антоном Слинченко. Рассмотрели план деятельности Молдавско-российского делового союза на 2022 год, проблемы взаимной торговли в текущих условиях и возможности их решения, планируемые совместные мероприятия", – сообщил Додон.
По его мнению, большие экономические потери, которая Молдова уже несет из-за подрыва традиционных логистических и финансовых потоков, можно существенно покрыть и преодолеть этот кризис с положительными экономическими результатами при выполнении ряда условий.

"Молдова должна остаться нейтральной страной и не присоединяться ни к каким экономическим и политическим санкциям. Власти должны внести некоторые изменения в законодательство и другие нормативные акты, что позволит воспользоваться нынешней конъюнктурой резидентам и нерезидентам Молдовы", – уточнил Додон.

Он порекомендовал Национальному банку страны незамедлительно помогать коммерческим банкам и разработать новые процедуры во избежание серьезных потерь, вызванных приостановлением некоторых прямых банковских расчетов и услуг между банками Молдовы и России.
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Экс-премьер Молдовы: в каком состоянии бюджет республики
Додон считает, что для Молдовы в срочном порядке необходимо устранить все внутренние бюрократические препятствия и достичь договоренности с международными партнерами для обеспечения новых безопасных транспортных маршрутов – через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь, через Дунай и Черное море.
Адские, но не вечные: кто первый сломается из-за западных санкций>>>
Взрывной рост: НАРЭ утвердило новые цены на бензин и дизтопливо в Молдове>>>
Ставка на Россию – объемы импорта и экспорта Гагаузии>>>
Лента новостей
0