"Молдовагаз" полностью расплатился с "Газпромом" за февральские поставки газа

© Sputnik / Mihai CarausМолдовагаз
Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Глава компании "Молдовагаз" рассказал, до какого числа необходимо перечислить российскому поставщику средства за 50% текущего потребления природного газа.
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Компания "Молдовагаз" полностью расплатилась с российским концерном "Газпром" за февральские поставки газа в республику. Об этом сообщил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в своем Telegram-канале.
"Сегодня АО "Молдовагаз" полностью расплатилось с ПАО "Газпром" за февральские поставки газа. До 21 марта компании необходимо перечислить российскому поставщику 43 миллиона долларов за 50% текущего потребления", – отметил Чебан.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0