Сколько заработали валютные кассы в Молдове на панике граждан

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Экономический эксперт предположил, как сказалась паника на ситуации на валютном рынке в Молдове.
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. У Национального банка Молдовы достаточно валютных резервов для вмешательства в случае необходимости. Поэтому любая паника на валютном рынке не имеет экономической подоплеки. Такое мнение выразил в своем блоге экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.
"Обычно у валютных касс коммерческая наценка составляет 9 леев на 100 долларов США и 11 леев на 100 евро. Другими словами, они зарабатывают 9 и 11 леев за полную сделку купли-продажи 100 евро или долларов США", – отметил Ионицэ.
В период паники, как отметил экономист, обменные кассы значительно повышают курс продажи валюты и оставляют курс покупки на низком уровне, что еще больше подкрепляет панику.
"Практический совет: если разница между курсом обмена и покупкой 100 евро или долларов больше 20 леев, то наверняка кто-то выиграет за ваш счет. Рекомендую не рисковать в покупке валюты в этом случае. Пауза в две-три недели расставит все по своим местам", – сказал эксперт.
По его мнению, последняя паника на валютном рынке началась 24 февраля и прямо связана с событиями на Украине. "Сейчас наблюдаем окончание паники, молдавский лей возвращается к обычному курсу, коммерческая наценка также возвращается к нормальным параметрам, по этой причине мы уже можем делать первые расчеты, во сколько нам обошлась эта паника", – отметил Ионицэ.
Пожилые люди - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
Общество
На сколько планируется проиндексировать пенсии в Молдове 1 апреля
По его словам, за последние три недели в условиях паники граждане Молдовы приобрели как минимум 90 миллионов долларов в различных валютах и выплатили дополнительно в виде минимальной торговой разницы 30 миллионов леев.
"Другими словами, валютные кассы заработали на пашей панике и получили суперприбыль в размере минимум 30 миллионов леев", – сказал Ионицэ.
Лента новостей
0