Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

При кризисе граждане Молдовы предпочитают хранить деньги "в чулке"

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Экономический и пандемический кризисы привели к тому, что жители Молдовы стали более прижимистыми и не позволяют себе лишних трат.
КИШИНЕВ, 15 мар - Sputnik. Кризис, спровоцированный в 2020 году пандемией коронавируса, последовавшие за ним негативные эффекты в национальной экономике, падение покупательской способности населения, рост цен и тарифов на энергоносители и нефтепродукты, а также конфликт в соседней Украине привели к тому, что жители республики, те, у кого есть какие-то сбережения, не спешат делать долгосрочные инвестиции, вкладываться в приобретение квартиры по ипотеке или автомобиля. Вместо этого граждане страны предпочитают хранить свои средства даже не в коммерческих банках, а держать в наличном виде на случай непредвиденных обстоятельств, утверждают отечественные экономические эксперты.
Специалисты по рынку недвижимости утверждают, что хотя цены на жилье в новых домах не упали, но рынок фактически находится в полузамороженном состоянии, а среди предпочтений граждан сейчас - аренда, а не покупка квартир.
Не спешат граждане страны и с приобретением автомобилей. Данные продаж по авторынку страны показывают, что в феврале и первой половине марта текущего года было приобретено на 40 процентов автомашин меньше, чем за аналогичный период минувшего года.
В целом же граждане, имеющие определенный капитал, стараются сохранять средства и быть более расчетливыми, поскольку ситуация в регионе и в экономическом плане, и в плане безопасности является тревожной. Эта тенденция, по мнению специалистов, стабилизируется одновременно с тем, как угроза пандемии и экономические риски уйдут на второй план.
Евро - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2022
Экономика
Годовая инфляция в еврозоне показала рекорд - Евростат
ВОЗ: распространение COVID-19 может усилиться>>>
До какого срока турагентства могут вернуть деньги за отмененный из-за COVID отдых>>>
В Кишиневе начали выплачивать "зимние компенсации">>>
Лента новостей
0