Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия официально выходит из Совета Европы

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Подписаться
МИД РФ сообщило, что Россия официально выходит из Совета Европы.
КИШИНЕВ, 15 мар – Sputnik. В Министерстве иностранных дел России сообщили, что в адрес генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич было направлено официальное уведомление о выходе Российской Федерации из организации.
В МИД РФ отметили, что пойти на такой шаг российскую сторону вынудило "дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы", принятое 26 февраля этого года.
"Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура", – заявили в российском МИД.
При этом в ведомстве подчеркнули, что выход России из состава организации не повлияет на права и свободы российских граждан.
"В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Положения основных договорно-правовых актов Совета Европы включены в российское законодательство. Продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека, если они не противоречат Конституции Российской Федерации", – подчеркнули в МИД РФ.
Генсек Совета Европы получила уведомление от России о выходе из организации и намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека, сообщил во вторник пресс-секретарь СЕ Даниэль Хёльтген.
"Генеральный секретарь Мария Пейчинович-Бурич сегодня получила официальное уведомление от РФ о своем выходе из Совета Европы в соответствии со статьей 7 Устава, а также о намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека", – написал Хёльтген в своем Twitter.
Лента новостей
0