Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Инфляция в Молдове грозит парализовать развитие страны

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Показатели инфляции в республике превосходят все самые пессимистические прогнозы, а это может повлечь за собой печальные последствия для экономики и граждан.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. Уровень инфляции в республике способен полностью парализовать все отрасли экономики. Только за февраль показатели инфляции составили 18,5% и будут расти далее. Об этом сообщил экс-президент страны, председатель Молдавско-российского делового союза Игорь Додон.
По его словам, сейчас в республике фиксируется самый высокий уровень инфляции среди стран Европы, даже соседнюю Украину, где происходит вооруженный конфликт, наша страна опережает.

"Рост цен в стране обусловлен внешними факторами, но также вызван неспособностью нынешней власти справляться с кризисной ситуацией. Их хаотичные и нескоординированные действия провоцируют рост инфляции и ее эффектов для экономики", – написал Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Экс-президент уточнил, что рост уровня инфляции и цен отразится на покупательской способности населения, особенно затронет социально-уязвимые слои граждан. Для сравнения он добавил, что на данный момент покупательская способность граждан при приобретении продуктов питания на 10% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
Додон отметил, что рост цен на продукты питания в стране составил 23,3%, что является рекордным показателем за последние 22 года на фоне значительного снижения роста уровня заработных плат.

"Далее в 2022 году население вынуждено будет ограничить уровень потребления товаров и услуг, а все средства пойдут на продукты и траты на энергетические ресурсы, которые взлетели в цене в 3 раза. Снижение уровня жизни и потребления отразится напрямую на доходной части бюджета республики", – добавил экс-президент.

По его словам, чрезмерный рост цен ставит под серьезную угрозу экономическое развитие страны и отразится на инвестиционном климате, на капиталовложениях в национальное хозяйство страны.
Первые негативные эффекты сегодня уже чувствуют на себе молдавские сельхозпроизводители, утверждает Додон, которые с началом полевых работ вынуждены покупать дизельное топливо по цене в два раза превышающей прошлогоднюю. А на удобрения цены взлетели и вовсе в 5-7 раз: все эти показатели могут ударить по продовольственной безопасности республики.
Додон настаивает: правительство во главе с Натальей Гаврилицей должно срочно выйти с пакетом антикризисных мер для аграриев и в целом для экономики Молдовы.
Пустые полки в супермаркете - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2022
Общество
В 2021 году инфляция в Молдове составила почти 14%, что подорожало больше всего
Опубликованы новые цены на топливо в Молдове: сколько стоят бензин и "дизель">>>
Как спасти молдавских аграриев от краха>>>
При кризисе граждане Молдовы предпочитают хранить деньги "в чулке">>>
Лента новостей
0