Как в Молдове будут назначать судей – подробности

© AP Photo / Charlie NeibergallМолоток судьи
Молоток судьи  - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Кабинет министров Молдовы утвердил ряд изменений, касающихся работы системы юстиции в стране.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. Судей, председателей и вице-председателей инстанций юстиции всех уровней будут назначать по-новому. Изменения коснутся неприкосновенности судей, а также процедуры избрания членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Соответствующие положения рассмотрели члены кабинета министров республики на заседании в среду.

"Законопроект предполагает упразднение назначения судей на пятилетний срок. Их будет назначать президент Молдовы по предложению Высшего совета магистратуры до достижения ими возраста в 65 лет. Другое изменение – ограничение иммунитета судей, которое будет возможно лишь в случае возбуждения в отношении них уголовного дела", – заявила госсекретарь Минюста Вероника Михайлов-Морару.

Законопроект предполагает и изменение состава Высшего совета магистратуры. Он будет включать из 12 человек: шесть судей и шесть специалистов в области права, отобранных по критериям неподкупности и профессиональных качеств. Также предлагается исключить из состава ВСМ генерального прокурора и министра юстиции.
Между тем срок мандата членов ВСМ будет увеличен с 4 до 6 лет, но без возможности повторно занимать соответствующую должность.
Составлен и перечень качеств, которыми должен обладать кандидат в члены ВСМ: иметь высокую профессиональную подготовку, отработать не менее 7 лет в отрасли юстиции, не представлять законодательную, исполнительную или судебную власть за 2 года до вступления в должность, не быть политически ангажированным.
Правительство отправило законопроект парламенту на рассмотрение и голосование.
Constituția Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Общество
В Конституционном суде Молдовы не разрешили менять Основной закон страны
Санду: правосудие получило инструмент против тех, кто обогатился незаконно>>>
В Национальном инспекторате расследований прошли обыски>>>
В Конституционном суде Молдовы не разрешили менять Основной закон страны>>>
Лента новостей
0