Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова направила ВТО заявление, чтобы лишить РФ режима наибольшего благоприятствования

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ВТО в Женеве.
Штаб-квартира ВТО в Женеве. - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
ВТО заявила о получении от 14 стран, в том числе от Молдовы, заявления о намерении лишить Россию режима наибольшего благоприятствования.
КИШИНЕВ, 16 мар - Sputnik. Всемирная торговая организация (ВТО) получила от 14 членов ВТО, в том числе от Республики Молдова, заявление о намерении лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение организации.
Также отмечается, что это обращение носит, скорее, политический характер.
"Вчера (15 марта, - прим. ред.) ВТО получила заявление от 14 членов ВТО, считая ЕС одним членом, в котором эти члены изложили свое несогласие с конфликтом на Украине и ролью России в нем. Это было, скорее, политическое заявление, а не официальное уведомление", - сообщили в пресс-службе организации.
Члены ВТО заявили, что планируют принять меры в отношении РФ, включая возможное приостановление действия режима наибольшего благоприятствования в торговле, но не ссылались на конкретные статьи соответствующих нормативных актов. Члены ВТО также призвали приостановить работу по присоединению Белоруссии к организации.

Кроме Молдовы, в совместном заявлении фигурируют США, Великобритания, Евросоюз, Канада, Норвегия, Республика Корея, Япония, Албания, Австралия, Исландия, Новая Зеландия, Северная Македония и Черногория.
Республика Молдова является членом ВТО с 26 июля 2001 года.
Профессор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), политолог Олег Матвейчев - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2021
Подкасты
Матвейчев: почему все забыли про ВТО
Лента новостей
0