Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин – об экономике, санкциях и попытках "отменить Россию"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Путин рассказал о ситуации в экономике, которая подверглась санкционному удару со стороны Запада, а также анонсировал шаги по стабилизации экономической ситуации в России.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. В качестве оружия для борьбы с Россией Запад избрал экономические, финансовые и торговые санкции, которые бьют также и по простым европейцам и американцам. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ в среду.
В связи с этим российский президент обратился к людям на Западе, отметив, что их пытаются убедить в том, что в негативном эффекте от санкций виновата Россия.

"Не надо, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, во всем обвиняя нашу страну. Хочу, чтобы меня услышали и простые граждане западных государств: вас сейчас настойчиво пытаются убедить в том, что все ваши трудности – это результат каких-то враждебных действий России, что из вашего собственного кошелька надо оплатить борьбу с мифической русской угрозой. Все это ложь, а правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит их государств, их ошибок, близорукости и амбиций", – сказал Путин.

По его словам, эти элиты "одержимы своими корыстными интересами и сверхприбылью".
Российский президент отметил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
"Очевидно, что происходящие события подводят черту под глобальным доминированием западных стран и в политике, и в экономике. Более того, они ставят под сомнение ту экономическую модель, которая в последние десятилетия навязывалась развивающимся странам. Да и вообще всему миру. Подчеркну, санкционную одержимость США и ее сторонников не разделяют страны, где проживает больше половины населения земного шара. Именно эти государства представляют собой быстро растущую, наиболее перспективную часть глобальной экономики. В их числе и Россия", – сказал Путин.
По словам российского президента, доверию к американскому доллару как основной резервной валюте также нанесен серьезный удар.
"Серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию и к американскому доллару как к основной резервной валюте", – сказал Путин.
"Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены. Видя это, многие страны уже в ближайшее время могут начать, уверен, так и будет происходить, конвертировать свои бумажные, цифровые накопления в настоящие резервы в виде сырьевых товаров, земли, продовольствия, золота, других реальных объектов, что только усилит дефицит на этих рынках", – добавил российский президент.
Перебои в поставках топлива на АЗС в Лондоне - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Экономика
Антироссийские санкции убивают экономику Европы
Он подчеркнул, что российская экономика столкнулась с беспрецедентным давлением. В то же время против России развернута масштабная кибератака, людей пичкают огромным количеством фейков, пропагандистских подделок, заявил президент РФ.
"Против России развернута массированная атака и в киберпространстве, развязана беспрецедентная информационная кампания, в которой задействованы глобальные социальные сети и все западные СМИ, объективность и независимость которых оказалась просто мифом", – сказал Путин.
"Ограничивается доступ к информации, людей пичкают огромным количеством фейков, пропагандистских подделок, проще говоря, липой", – добавил российский лидер.
Он отметил, что в своей борьбе с Россией Запад отнесся к политкорректности и свободе слова как к "словесной мишуре".

"Вся словесная мишура о политкорректности, о неприкосновенности частной собственности, о свободе слова – все это слетело в одночасье, даже олимпийские принципы растоптали", – сказал Путин.

Он напомнил, что страны Запада не постеснялись свести счеты и с российскими паралимпийцами, которых МОК не допустил к соревнованиям.
"Вот такой вот "спорт вне политики", – отметил российский лидер.
Он обратил внимание и на растущую в западных странах русофобию. Россиянам отказывают в медпомощи, пытаются выгнать из школ их детей.

"Во многих западных странах людей только за то, что они родом из России, подвергают настоящей травле сегодня, отказывают в медицинской помощи, изгоняют детей из школ, лишают работы их родителей. Запрещают русскую музыку, культуру, литературу. Пытаясь отменить Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия, он действует по-хамски, продемонстрировал свою истинную натуру", – сказал Путин.

Он выразил уверенность, что хотя нынешняя ситуация – это испытание для всех, но трудности удастся преодолеть.
"Текущая ситуация – это, безусловно, испытание для всех нас. Уверен, мы пройдем его достойно – с упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем еще сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России", – заявил Путин.
В ходе совещания президент РФ отметил, что Россия ответит на санкции Запада максимальной свободой прежде всего для частного бизнеса и освобождением его от необоснованного контроля надзорных органов.
"На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы", – сказал Путин.
Он попросил правительство, силовые ведомства, надзорные органы продолжить работы по снятию административных, регуляторных неоправданных барьеров.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2022
Экономика
Адские, но не вечные: кто первый сломается из-за западных санкций
Лента новостей
0