Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пожар в Молдове - какие площади объяты огнем

© Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкСотрудник лесоохраны во время работ по ликвидации лесных пожаров рядом с Сямозером в Пряжинском районе Карелии
Сотрудник лесоохраны во время работ по ликвидации лесных пожаров рядом с Сямозером в Пряжинском районе Карелии - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Молдавские спасатели самоотверженно борются с возгораниями сухой травы, которые фиксируются в последние сутки в ряде районов страны.
КИШИНЕВ, 16 мар - Sputnik. За минувшие 24 часа сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям при МВД Молдовы 145 раз выезжали на тушение пожаров, к счастью, это не возгорание квартир и домохозяйств в республике, проблемы создали пылающие по всей стране бурьян и сухая трава.
Самые сильные пожары возникли в населенном пункте Слободзия-Хородиште Резинского района Молдовы, где огнем были объяты 60 гектаров сухой травы. Еще более сильное возгорание возникло в селе Бурлэнешть Единецкого района, где пламя бушевало сразу на 100 гектаров сухостоев. Сильные пожары зафиксировали и в селе Трифэнешть Флорештского района республики.
Воспламенение охватило 60 гектаров сухой травы в селе Иленуца Фэлештского района, 70 гектаров полыхали в селе Николаевка Сынджерейкого района, 25 - в населенном пункте Салчия Тараклийского района.
Но самый страшный пожар случился в селе Михулень Шолданештского района, где огонь охватил сразу 280 гектаров площадей. По данным пожарных, всего за сутки в республике выгорели 1600 гектаров земель.
В Генинспекторате по чрезвычайным ситуациям обратили внимание граждан страны на то, что огонь распространяется в основном на открытых площадях, а возгорания связаны с засухой на почве и с недостаточным уровнем влажности в ряде районов страны.
Граждан призвали не поджигать отходы, не разводить огонь вблизи сельскохозяйственных земель, лесных полос, населенных пунктов, чтобы избежать распространение пламени на жилые дома. В случае повторных возгораний людей призвали обращаться по единому номеру службы спасения 112.

Как бороться с огнем до прибытия спасателей

Между тем специалисты-спасатели предупреждают: травяные пожары очень опасны, поскольку ситуация на них может измениться мгновенно. Даже при тушении невысокой травы можно погибнуть или получить сильные ожоги. Травяные пожары быстро распространяются (иногда за считанные секунды) и могут внезапно оказаться за спиной человека.
Травяной пожар можно потушить, захлопывая горящую кромку любым подходящим орудием - пучком веток, влажной тряпкой, лопатой. Тушение всегда ведется только с выгоревшей площади. Старайтесь при ударах "сметать" горящие частицы на выгоревшую территорию.
Нельзя тушить пожар в синтетической одежде. Необходима подходящая обувь - кожаные сапоги. Нельзя принимать участие в тушении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Все участники тушения должны быть совершеннолетними. При работе нельзя терять друг друга из виду, чтобы при необходимости оказать помощь.
Пожар - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2022
Общество
Пожары в Молдове: сухая трава горела в 34 районах страны
Апокалиптическая картина - на севере Молдовы пламя объяло пшеничное поле>>>
Пылающая Молдова - десятки возгораний локализовали на территории страны>>>
За что в Молдове "наказали" ежика, или Как люди губят природу - фото>>>
Лента новостей
0