Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президент Молдовы высказалась о правах русскоязычных граждан

© AFP 2024 / Olivier Douliery / PoolПрезидент Республики Молдова Майя Санду
Президент Республики Молдова Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Глава государства проанализировала ситуацию с соблюдением прав человека и гражданина в республике.
КИШИНЕВ, 17 мар – Sputnik. Все граждане Молдовы, вне зависимости от того, говорят они на русском или румынском языках, находятся в безопасности в нашей стране. Об этом Майя Санду заявила во время брифинга для прессы по итогам встречи в Кишиневе с президентом Эстонии Аларом Карисом, который находится с визитом в Молдове.

"Мы работаем на обеспечение безопасности и благосостояния каждого гражданина. С первых дней вооруженного конфликта на Украине мы призвали всех к единству, к отсутствию ненависти, которая может нас разобщить", – сказала Санду.

Глава государства поблагодарила всех людей, которые последовали этому призыву и внесли свой вклад в сохранение единства в обществе.

"В Молдове соблюдают права человека, в стране предпринимаются усилия для того, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности, находясь у себя дома", – подытожила Санду.

С момента начала конфликта в соседней Украине граждане Молдовы активно включились в волонтерскую работу по транспортировке и размещению беженцев, а в социальных сетях появились десятки роликов с благодарностью молдавскому народу, который в непростой ситуации проявил самые лучшие свои качества.
Ранее в МИДЕИ негативно прокомментировали обращение посольства РФ в Молдове к гражданам России и соотечественникам в связи с участившимися случаями дискриминации на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основе.
Здание посольства РФ в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Общество
Посольство России в Молдове призывает сообщать о случаях дискриминации
Евродепутат поинтересовалась у ЕК о правовых основаниях блокировки RT и Sputnik>>>
Станут ли уличные акции началом нового протестного движения в Молдове>>>
Коллективная опасность: соседи России – под ударом Запада>>>
Лента новостей
0