Турфирмы на грани банкротства: небо над Молдовой остается закрытым

© Sputnik / Maxim TopalТуроператоры несут убытки из-за закрытого неба над Молдовой
Туроператоры несут убытки из-за закрытого неба над Молдовой - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Подписаться
События в соседнем государстве негативно отразились на туристическом бизнесе Молдовы.
КОМРАТ, 17 мар – Sputnik. Туристическим агентствам пришлось отменить все заявки от клиентов, которые у них были.
По словам руководителя одного из туристических агентств, отправка туристов на отдых в настоящее время практически прекратилась. Причина – в закрытом с 24 февраля небе над Молдовой и, соответственно, отмене полетов регулярных авиамаршрутов и чартеров.

"Заявок, конечно, было не так много, потому что зима, ранняя весна – не такой активный период, как летом Турция и Болгария. За отмененные поездки мы вернули людям деньги, полностью с ними рассчитались", – сказала представитель туротрасли Елена Герчу.

Она отметила, что граждане Молдовы боятся покидать пределы страны. Среди причин – ситуация на Украине, а также нарушенная логистика пассажирских перевозок как авиа-, так и наземным транспортом.

"Были случаи, когда люди по делам на две недели улетели в Москву, а сейчас не могут вернуться обратно. Кто-то с маленькими детьми не хочет по трое суток трястись в автобусе, а кто-то рискнул и приехал, минуя Украину", – рассказала Елена Герчу.

Для тех, кто все же хочет выехать за рубеж на отдых, есть решение. Это выезд автобусом в румынский город Яссы, откуда уже самолетом – к месту назначения. Однако это сразу сказывается на цене путевки и комфорте туриста, говорит руководитель другого турагентства в Комрате Алина Димитрогло.
"Для тех, кто хочет на отдых, мы делаем трансфер до Ясс, и оттуда уже они улетают на море. Некоторые отменяют свои рейсы или переносят их на другую дату. Ждем открытия неба", – отметила Димитрогло.
Fly One - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Общество
В Молдове организованы еще два вывозных рейса с украинскими беженцами
По словам представителей отрасли, если воздушное пространство не откроется в течение месяца, многим туристическим агентствам в Молдове, ориентированным на международные направления, придется закрыться.
Лента новостей
0