Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

В МИД России прокомментировали заявление ПАСЕ об "оккупации Приднестровья"

Подписаться
Мария Захарова прокомментировала пребывание ОГРВ на территории приднестровского региона и формулировки в резолюции ПАСЕ.
В ПАСЕ 15 марта приняли резолюцию, осуждающую военную операцию России на Украине. В этот же документ внесли следующие слова: "акт военной агрессии против Республики Молдова и, соответственно, оккупация Приднестровского региона".
"Мы считаем формулировку в заключении ПАСЕ относительно Приднестровья неприемлемой, не соответствующей реальному положению дел", – сказала Захарова.
Что касается высказанного в очередной раз президентом Молдовы Майей Санду требования вывести российские войска с Левобережья Днестра, Захарова напомнила, что "ограниченный контингент российских военнослужащих находится в Приднестровье в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года".
Она напомнила, что цель пребывания ОГРВ на территории приднестровского региона – "осуществление миротворческой операции, благодаря которой на Днестре в течение 30 лет надежно обеспечивается не только мир и спокойствие, но и надежная охрана находящихся в регионе с советских времен складов с боеприпасами".
"Мы готовы к обсуждению с молдавской стороной практических вопросов их утилизации. Вывод российских войск обусловлен достижением всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы. К сожалению, до этого еще далеко. И зависит такое урегулирование не в последнюю очередь от Кишинева", – заключила Захарова.
Лента новостей
0