Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдаване, мы вас любим: как отзываются беженцы из Украины о гражданах страны

© Sputnik / Mihai CarausКПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В сложных условиях в регионе жители небольшой и солнечной республики смогли показать, насколько велики их души, об этом говорят беженцы из Украины.
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. В условиях военного конфликта в соседней Украине сотни тысяч беженцев направились в ряд стран Европы. Кто-то предпочел поехать в Беларусь, иные – в Польшу, третьи – в Румынию или Германию, другие – в Россию. Но есть в этом списке и небольшая страна, называемая Молдова, которая приняла, приютила и обогрела около сотни тысяч жителей соседней страны, совершенно бескорыстно. И это вопреки стереотипам о том, что Молдова – одна из самых бедных стран Европы. Экономически это так, но вот на уровне огромной души и сердец граждан многонациональной, миролюбивой и нейтральной Молдовы это совсем не так.
Корреспондент Sputnik Молдова решил провести дайджест отзывов беженцев (а это преимущественно старики, женщины и дети) из Украины о стране и народе Молдовы.
Вопреки некоторым горячим умам, беженцы в нашей стране – это не несколько "мажоров" на джипах, есть и те, кто искренне поражен гостеприимством, радушием и сердобольностью молдаван.
Вот лишь некоторые отзывы беженцев из Украины о приеме их на территории республики: "Говорят, что Молдова – бедная страна. А оказывается, что это очень богатая страна. Хорошие люди – самое большое богатство", – пишет одна из пользовательниц Youtube.
Ей вторит еще одна беженка, приехавшая в республику с двумя детьми: "Молдаване – трудолюбивые, доброжелательные и гостеприимные, вы открыли широко двери в свой дом, берегите свою страну!"
Растрогавшись, одна из пенсионерок-беженок написала следующее: "Бог вам в помощь! Дорогие соседи! Браво! Очень своевременно, очень тактично, очень глубоко! Молдаване, мы вас любим!" Еще одна из гражданок Украины поделилась своим мнением: "Молдаване! Какой же вы культурный, терпеливый и тактичный народ! Я потрясена!"
И все это – лишь малая доля того, как люди благодарят молдавских граждан за радушие и прием. Может, стоит и самим жителям республики оставить распри и обратив внимание на мнение со стороны, заняться общим делом – развитием своей страны во имя ее процветания и благополучия...
Врачи из разных стран оказывают помощь украинским беженцам в Молдове>>>
Поток беженцев снизился, но остается высоким – Пограничная полиция Молдовы>>>
Как Италия поможет Молдове решать проблемы беженцев>>>
Лента новостей
0