Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Лавров – в интервью RT: иллюзий в отношении Запада больше нет

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Глава МИД РФ – о санкциях, союзниках и "аномальной ситуации" между Россией и Украиной.
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. Россия может сейчас рассчитывать только на себя и оставшихся союзников, иллюзий в отношении Запада больше нет, об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу в ходе интервью RT.

Мы выживем. Те меры, которые разрабатываются президентом и правительством, постепенно объявляются. Это только начало корректировки нашего экономического курса для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. После 2014 года мы приобрели опыт, который позволял нам рассчитывать на собственные силы. И важнейший урок из этого исторического периода. Конечно, это сейчас даже по масштабу не сравнится с тем, что было после 2014 года. Однако сейчас иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся с нами.

Глава МИД РФ С. Лавров  - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Он также подчеркнул, что Россия не будет "брать под козырек" перед США.
"Есть игроки, которые никогда не согласятся с существованием глобальной деревни под руководством шерифа из Америки, это Китай, Индия, Бразилия, Мексика, и я думаю, что эти страны не "возьмут под козырек", если дядюшка Сэм скажет им что-то сделать", – сказал российский министр.
"И нужно сказать, что и Россия отнюдь не относится к числу стран, которые были бы готовы взять под козырек", – добавил Лавров.
Глава МИД РФ также сообщил, что против России было введено более 5 тысяч индивидуальных санкций, что является рекордом.
"Последний раунд санкций в самом деле носит беспрецедентный характер и, как сказал президент (Владимир) Путин, мы являемся чемпионами по числу санкций, которые были введены против РФ, – более 5 тысяч индивидуальных мер. Это практически в два раза больше, чем число санкций, которые были введены против КНДР и Ирана", – отметил он.
Однако, по словам Лаврова, санкции Запада только укрепляют Россию: "Нужно сказать, что санкции всегда только укрепляли нас".
Нынешнюю ситуацию в отношениях между Россией и Украиной министр иностранных дел назвал "аномальной", выразив надежду на ее постепенное окончание.
Я надеюсь, что, когда эта аномальная ситуация закончится, постепенно все вернется в прежнее русло. Это будет постепенно. Усилиями наших западных коллег это не может быть быстро. Они попытались сделать Украину анти-Россией, используя разные инструменты.
Глава МИД РФ С. Лавров  - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Глава МИД России также заявил, что Москва хочет получить гарантии безопасности, которые будут общими как для России, так и для Украины и всей Европы.

"Я уверен, что историческая близость двух братских народов восторжествует", – добавил министр.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Интервью главы МИД России - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Видео
Интервью Сергея Лаврова RT
Лента новостей
0