Шантаж и подделка документов: в Молдове задержали преступную группировку

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Практика показывает, что гражданкам Молдовы надо быть аккуратнее при использовании интернета, иначе можно лишиться всего.
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. Офицеры Управления по борьбе с организованной преступностью совместно с коллегами из Департамента уголовного преследования Генинспектората полиции Молдовы задержали троих членов преступной группировки из Григориополя. Их обвиняют в подделке документов гражданства Румынии, а также в шантаже женщины с использованием ее интимных фотографий.
Шантаж произошел еще в марте 2020 года, когда трое мужчин в возрасте от 23 до 30 лет выслали сообщение гражданке Молдовы, эмигрировавшей в Германию, о том, что они отошлют ее родственникам видео- и фотосъемки интимного содержания с участием одного из вымогателей, вступившим с ней в связь.
Кроме шантажа, члены преступной группировки занимались подделкой, изготовлением и реализацией доверчивым гражданам республики румынских паспортов. Так, на одном из следственных экспериментов гражданин Молдовы представил три поддельных паспорта румынского образца, которые якобы были выданы владельцу властями соседней страны, хотя в электронном реестре не числились.
Посредниками же в передаче этих документов выступили все те же трое членов группировки. Как удалось выяснить следователям, поддельные румынские паспорта изготавливались с использованием высокоточной цифровой техники, а также печатались согласно стандартам, используемым в соседней стране.
Poliția - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Общество
Четверо кишиневцев кустарно печатали и продавали паспорта стран Евросоюза
Задержание двоих членов банды произошло при участии бойцов молдавского спецназа Fulger, третий находится в розыске. Подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток.
Согласно статье 189 Уголовного кодекса Молдовы, шантаж, который был совершен в особо крупных размерах, наказывается лишением свободы от 13 до 15 лет.
В Кагуле двух несовершеннолетних сестер полгода шантажировали интимными видео>>>
Десятки обысков провели в Молдове по делу об ущербе на семь миллионов леев>>>
"Жизнь ворам" или гуманизм – за что проголосовал молдавский парламент>>>
Лента новостей
0