коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдове уничтожено более 96 тысяч доз просроченной вакцины Moderna

© AP Photo / Matthias SchraderВакцина
Вакцина - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2022
Подписаться
В Минздраве рассказали, почему десятки тысяч доз вакцины от коронавируса пришлось уничтожить.
КИШИНЕВ, 19 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Молдовы выступило с разъяснением, по какой причине в Молдове было уничтожено более 96 000 доз просроченной вакцины против коронавируса от компании Moderna.
"Согласно данным Национального агентства общественного здравоохранения, 15 марта этого года были зарегистрированы потери 96 480 доз вакцины Spikevax, производителя Moderna Company из-за истечения срока действия", – говорится в сообщении Минздрава на странице в соцсети.
Отмечается, что вакцина была получена в качестве пожертвования от Франции в середине декабря 2021 года.
"Партия Spikevax была получена с очень небольшим сроком использования – всего за три месяца до истечения срока ее действия", – подчеркнули в Минздраве.
Также, по данным ведомства, свою роль сыграл тот факт, что в одном флаконе содержится 10 доз препарата для первичной вакцинации или 20 доз для бустера, что сильно повлияло на расход и потери препарата. Кроме того, данная вакцина вводится не позднее, чем через 19 часов после открытия флакона, что ограничивает время его использования.
Еще одним важным фактором стало то, что вакцину предполагалось вводить в январе и феврале этого года. Как раз на этот период пришлась очередная волна инфицирования коронавирусом, которая замедлила темпы вакцинации.
"Отметим, что потери вакцины происходят во всех программах иммунизации, особенно в период кампаний по вакцинации. Подобные потери происходили во всех странах и считаются неизбежными", – заявили в Минздраве.
Вакцинация от COVID-19  в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Коронавирус
Уровень иммунизации населения против COVID-19 в Молдове превысил 31% - Минздрав
По информации ведомства, дозы вакцины с истекшим сроком годности изъяты из прививочных кабинетов и будут полностью уничтожены в соответствии с процедурой утилизации.
Несмотря на потери, в настоящее время в Молдове достаточно доз вакцины против коронавируса для продолжения кампании вакцинации, подчеркнули в Минздраве.
Лента новостей
0