Украинские студенты смогут получать образование в вузах Молдовы

© Sputnik / Caraus MihaiГосударственный педагогический университет
Государственный педагогический университет - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Министерство образования РМ рассказало, как студенты-беженцы из Украины могут продолжить свое обучение в Молдове.
КИШИНЕВ, 19 мар — Sputnik. Украинские студенты, оказавшиеся на территории Молдовы, смогут продолжить получение высшего образования в вузах страны. Рекомендации по тому, как это можно сделать, дало Министерство образования РМ.
Так, студентам-беженцам из Украины предлагается с помощью сайта dopomoga.gov.md ознакомиться со списком вузов, готовых принять студентов на обучение и связаться с ректоратом для уточнения условий зачисления.
Заявления на участие в академической мобильности будут приниматься при предоставлении необходимых документов, подтверждающих личность: справки об обучении в вузе Украины, вида на жительство в Республике Молдова (если имеется), удостоверения беженца и других.
"Если нет документов, подтверждающих обучение в украинском вузе, высшее учебное заведение Республики Молдова оценит эквивалент ваших знаний, навыков и компетенций, после чего сможете подписать индивидуальный договор с соответствующим высшим учебным заведением, предусматривающий условия академической мобильности, продолжительностью до конца 2021-2022 учебного года", – сообщает министерство.
Центр для беженцев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2022
В Молдову въехало более 300 тысяч беженцев из Украины
Лента новостей
0