Молдове надо готовиться к очередным подорожаниям

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУрожай картофеля, архивное фото
Урожай картофеля, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Подписаться
В силу ряда причин картофель в республике будет стоить дороже, и этому есть экономическое объяснение.
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Руководство Ассоциации картофелеводов Молдовы надеется, что крупные фермерские хозяйства пересмотрят планы сократить площади под сев картофеля в текущем году.
Еще осенью 2021 года примерно треть всех крупных фермеров-картофелеводов, выращивающих эту сельхозкультуру на десятках гектаров, заявляла о планах частично переориентироваться на производство зерновых. Однако из-за осенней засухи площадь озимых под урожай-2022 в целом по стране не увеличилась, а сократилась почти на 100 тысяч гектаров, сообщает портал EastFruit.
Сохраняется надежда, что в ходе весенней посевной фермеры сфокусируются не только на подсолнечнике и кукурузе, но также не слишком сильно сократят площади под посадку картофеля и овощей.
По мнению специалистов ассоциации, основной сдерживающий фактор заключается в том, что картофелеводческие хозяйства на данный момент импортировали посадочного материала на 20-30% меньше, чем в прошлом году. При этом цены на семенной картофель в Польше и Румынии растут, увеличить закупки многие молдавские фермеры не рискнут. Тем более что погодные условия для посева картофеля, по крайней мере, ранних сортов, как говорят сельхозпроизводители, "были хуже среднестатистической нормы".
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 11.03.2022
Экономика
Вал подорожаний в Молдове: на что особенно взлетят цены
В сложившейся ситуации, по прогнозу представителей отраслевой ассоциации, вероятнее всего площади под картофелем в специализированных хозяйствах все-таки сократятся.
Отчасти это будет компенсировано продолжающимся на протяжении последних двух сельхозсезонов увеличением выращивания картофеля в сельских домохозяйствах – для собственного потребления и в фуражных целях. С учетом этого можно предположить, что общая площадь под картофелем в стране не опустится ниже 17-19 тысяч гектаров. Однако, "натурализация" картофелеводства, сокращение его рыночно-ориентированного компонента в условиях снижения внешней торговли из-за ситуации на Украине, потенциально представляет большой риск для плодоовощного рынка Молдовы.
Лента новостей
0