Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Проект о выходе России из ВТО внесен в Госдуму

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной Думы России
Здание Государственной Думы России - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Законопроект разработали депутаты от партии "Справедливая Россия".
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Проект о денонсации протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации внесли в понедельник в Госдуму депутаты от фракции "Справедливая Россия — За правду" и сенатор Ольга Епифанова, передает РИА Новости.
Документ доступен в электронной базе данных нижней палаты.
Составители назвали целью такого шага защиту национальных интересов и проведение протекционистской политики в качестве ответных мер на санкционное давление.
Инициативу прокомментировал один из ее авторов, первый замглавы думского комитета по иностранным делам Алексей Чепа.

"Вступление в организацию было обусловлено политическими мотивами – экономической выгоды было мало. В сегодняшних условиях это (инициатива) может дать нам снижение тарифов, снижение цен, возможность поддержки нашего производителя, что во многом было ограничено условиями ВТО", – рассказал он.

Депутат отметил, что в условиях уже действующих санкций некоторые страны ссылались на то, что Россия не может защищать себя определенными действиями, поскольку ограничена ВТО. Он назвал абсурдом необходимость следовать ее правилам, одновременно испытывая на себе действие ограничительных мер.
"Одно другому противоречит. Надо выходить из этой организации немедленно!" — подытожил депутат.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2022
Экономика
Адские, но не вечные: кто первый сломается из-за западных санкций
На прошлой неделе, 16 марта, Всемирная торговая организация (ВТО) получила от 14 членов ВТО, в том числе от Республики Молдова, заявление о намерении лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.
Члены ВТО заявили, что планируют принять меры в отношении РФ, включая возможное приостановление действия режима наибольшего благоприятствования в торговле, но не ссылались на конкретные статьи соответствующих нормативных актов. Члены ВТО также призвали приостановить работу по присоединению Белоруссии к организации.

Кроме Молдовы, в совместном заявлении фигурировали США, Великобритания, Евросоюз, Канада, Норвегия, Республика Корея, Япония, Албания, Австралия, Исландия, Новая Зеландия, Северная Македония и Черногория.
Лента новостей
0