Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Неожиданные тарифы: цены на электричество в Молдове продолжат расти

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Не только первого апреля, но и далее стоимость электроэнергии будет возрастать.
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Апрельское повышение тарифа на электроэнергию – не последнее, об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook экс-президент Молдовы Игорь Додон.
"С 1 мая вновь будет увеличение. Кроме того, мы видим, как обстоит ситуация с газом – в апреле Молдова будет покупать его по гораздо более высокой цене, чем сейчас", – написал Додон.
Он уверен, в сложившейся ситуации у Молдовы есть только два варианта. Первый из них – договориться с Россией, что благотворно повлияет на цену как на газ, так и на электроэнергию.
Второй вариант – компенсировать увеличение тарифов населению и экономическим агентам за счет внутренних резервов или помощи "гостей" – иностранных чиновников, которые десятками приезжают в Молдову в последнее время.
Напомним, что тариф на электроэнергию в Молдове вырастет с 1 апреля. Соответствующий проект изменения тарифов опубликовали на сайте Национального агентства регулирования энергетики (НАРЭ).
Высоковольтная линия - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Общество
В Молдове с 1 апреля увеличится тариф на электроэнергию
Новые тарифы представили для потребителей Premier Energy и Furnizarea Energiei Electrice Nord.
Тариф на электроэнергию для бытовых потребителей Premier Energy в центральной и южной Молдове увеличится с 1,51 до 2,17 лея за кВт/ч. На севере ожидается рост с 2,04 до 2,51 лея. Цены указаны без НДС.
Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что контракт на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС продлен всего на один месяц.
До этого в НАРЭ планировали повышение тарифов на электроэнергию начиная с 1 марта. Однако эти планы отложили из-за событий на Украине.
Вал подорожаний в Молдове: на что особенно взлетят цены>>>
Что будет с тарифами на электроэнергию в Молдове: повышение – уже в апреле>>>
Сущий бред: эксперт – об идеях снижения зависимости Европы от российского газа>>>
Лента новостей
0