Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Богдан Цырдя – республиканским властям: господа, где деньги?

© Sputnik / Mihai CarausБогдан Цырдя
Богдан Цырдя - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Депутат от Блока коммунистов и социалистов интересуется, почему деньги, выделенные внешними донорами на беженцев, не доходят до местных властей Молдовы.
КИШИНЕВ, 22 мар – Sputnik. В условиях кризиса беженцев из местных бюджетов в Молдове придется ежемесячно тратить на их нужды около двух миллиардов леев. Об этом на своей странице в соцсети написал депутат молдавского парламента Богдан Цырдя.
"Премьер Гаврилица утверждает, что Молдова тратит на одного беженца по 25-30 долларов в сутки. Учитывая, что в Молдове сегодня около 100 000 беженцев, это по 3 миллиона долларов в день. Все средства на содержание этих людей берут из местного бюджета, который и так весьма скудный, чтобы не сказать, пустой", – заявил Цырдя.
Депутат напомнил, что внешние доноры объявили о предоставлении финансовой помощи Молдове на борьбу с кризисом. Однако, по его словам, эти деньги пока до местных властей в Молдове так и не дошли.
Цырдя также утверждает, что "75% внешней гуманитарной помощи попадает к НПО".
"Господа, где деньги? Почему они не доходят до местных властей? Неужели кое-кто и здесь решил погреть руки? Вы силой отняли "МолдЭкспо" у мэрии Кишинева, чтобы потом пиариться на бедах людей!" – обратился Цырдя к республиканской власти Молдовы.
Лента новостей
0