Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чебан: в апреле цена на газ для Молдовы может превысить 1000 долларов за тысячу кубов

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Хоть как-то смягчить ситуацию для потребителей газа в Молдове, по мнению главы "Молдовагаза", могут лишь новые переговоры с "Газпромом" об изменении действующей формулы.
КИШИНЕВ, 22 мар – Sputnik. Закупочная цена, по которой "Молдовагаз" будет покупать природный газ у "Газпрома" в апреле, может превысить 1000 долларов за тысячу кубометров. Об этом генеральный директор АО "Молдовагаз" написал на своей странице в соцсети, а чуть позже подтвердил в интервью Sputnik Молдова.

"Да, действительно, такая цена на газ для Молдовы с первого апреля весьма вероятна. Формула, заложенная в действующий контракт с "Газпромом", предполагает что в первом и четвертом кварталах года цена на газ складывается на 70% из стоимости нефтепродуктов и на 30% – из рыночных газовых цен. А во втором и третьем кварталах формула меняется зеркально, то есть 70% цены образуется в зависимости от конъюнктуры газового рынка", – сказал Вадим Чебан.

Глава "Молдовагаза" напомнил, что в начале марта спотовые цены на газ в Европе установили новый рекорд, достигнув почти 4000 долларов за 1000 кубометров. А это, несмотря на снизившиеся к сегодняшнему дню цены, будет определять высокую среднемесячную цену в марте, на основании которой будет устанавливаться апрельская цена.
По мнению Чебана, в сложившейся ситуации есть только один способ смягчить удар для Молдовы.
"В данный момент говорить уверенно мы можем только о том, что с 1 апреля изменится формула. Что будет дальше – пока сказать сложно. Думаю, единственным оставшимся способом снизить цены являются переговоры. Если в их результате "Газпром" согласится изменить формулу для поставок газа в Молдову во втором-третьем кварталах, ценовое давление на республику может ослабнуть", – заявил Чебан.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2022
Экономика
Вадим Чебан: до конца марта цена на газ в Молдове расти не будет
При этом глава "Молдовагаза" утверждает, что молдавская газовая компания с повышением тарифов пока спешить не будет.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0