Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Китай поможет Молдове реформировать армию

© Sputnik / Rodion ProcaАрмия Молдовы
Армия Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Власти КНР окажут помощь своим молдавским коллегам, в том числе в ходе реформирования Национальной армии.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Министр обороны Молдовы Анатол Носатый встретился во вторник с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в Кишиневе Янь Вэнбином.
Глава молдавского оборонного ведомства поздравил китайского дипломата со вступлением в должность и пожелал успехов в его профессиональной деятельности, направленной на укрепление двустороннего сотрудничества.
В ходе встречи собеседники обсудили взаимодействие вооруженных сил Молдовы и Китая, пути помощи Национальной армии в развитии, в том числе при ее участие в международных миротворческих миссиях.
Министр обороны поблагодарил посла КНР за усилия, предпринятые этой страной по реформированию вооруженных сил Молдовы, подготовки отечественных специалистов в Китае, за материально-техническую помощь молдавской армии. Также глава оборонного ведомства республики подчеркнул роль китайских партнеров по помощи Молдове в преодолении кризиса в республике, который был вызван вспышкой COVID-19.
Анатол Носатый проинформировал Янь Вэнбина об усилиях, которые предпринимают молдавские военнослужащие по управлению и размещению потока беженцев из соседней Украины.
Напомним, что согласно статье 13 Конституции Молдовы, страна является нейтральным государством и не принимает участие ни в каких конфликтах.
Флаг Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Общество
Опрос: большинство молдаван считают нейтралитет страны залогом безопасности
Лента новостей
0