Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Контрабанда на миллионы на молдавской границе - кого удалось задержать

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЦех производства сигарет табачной фабрики
Цех производства сигарет табачной фабрики - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Излюбленный и незаконный бизнес молдавских контрабандистов вновь процветает - сотрудники правоохранительных органов задержали крупную партию сигарет, которые злоумышленники планировали переправить через границу.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Офицеры Службы информации и безопасности совместно с сотрудниками Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам задержали во вторник шестерых членов криминальной группировки, включая троих сотрудников Пограничной полиции Молдовы.
Подозреваемых обвиняют в организации сети контрабанды сигарет в Румынию, где их реализовывали на черном рынке. Общая сумма сигарет, реализованных преступным путем, составляет 2 миллиона 500 тысяч молдавских леев.
В общей сложности членам преступной группировки переправили в соседнюю страны в обход пограничного пропускного пункта под Унгенами 285 тысяч пачек сигарет. Основная партия была незаконно переправлена злоумышленниками за границу в ночь со 2 на 3 марта 2018 года, вырученные средства подозреваемые потратили на приобретение машин класса "люкс" и элитной недвижимости.
В рамках следственных действий правоохранители провели 18 обысков в Унгенском районе, в том числе на КПП Пограничной полиции. Также следственные действия ведутся в Хынчештском районе республики. Помогают в оперативной работе своим молдавским коллегам следователи из Румынии.
Золотые слитки - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
Общество
В Молдову пытались ввезти контрабанду золота
Согласно статье 248 (п.1) Уголовного кодекса Молдовы, перемещение через таможенную границу РМ имущества, стоимость которого превышает 100 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, установленных постановлением Правительства, действующим на момент совершения деяния, совершенное помимо таможенного контроля или с сокрытием от него путем утаивания предметов в специально изготовленных или приспособленных для этого хранилищах, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием товаров, предметов и иных ценностей в таможенных или иных документах, необходимых для пересечения границы, наказывается штрафом в размере от 1500 до 2000 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 2000 до 4000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью.
Молдавские пограничники изъяли крупную партию контрабандных сигарет>>>
В Молдове разрешили импорт подержанных автозапчастей>>>
В Молдову пытались ввезти контрабанду золота>>>
Лента новостей
0