Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

МИД Греции заявил, что ЕС нужно готовиться к дефициту пшеницы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
В странах ЕС возникают серьезные опасения в связи с ожидаемым дефицитом пшеницы и зерновых.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Греция и Евросоюз должны готовиться к дефициту зерновых на рынке, об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис по прибытии на заседание в Брюсселе.
Как передает РИА Новости, чиновник также отметил, что большой проблемой для Европы и ее граждан является рост цен на энергоносители, и премьер Греции уже представил ряд предложений для решения проблемы.
"К сожалению, Европейский союз еще не пришел в целом к единому ответу на этот вызов, который ставит под большой риск экономическую жизнеспособность всех граждан ЕС, и ответ на него должен быть европейским. Не каждая страна в одиночку может справиться с последствиями этого энергетического кризиса", - сказал он.
Варвициотис заявил, что ситуация на Украине может привести к дефициту зерновых на рынке.
"Мы должны начать готовиться к тому, что будет вследствие военных операций на Украине, а это возможный дефицит основных зерновых на рынке. Это может означать, во-первых, значительный рост цен и, во-вторых, это может означать, что мы увидим волнения в более широком регионе и особенно в странах Северной Африки и Ближнего Востока", - сказал он.
"Европа должна начать готовиться к этому продовольственному кризису, и первые переговоры состоятся сегодня утром в Брюсселе", - заявил первый замглавы МИД Греции, подчеркнув, что ответы на большие вызовы должны быть не национальными, а европейскими.
В последние недели в Европе растут цены на зерновые, при этом производители не спешат продавать их.
Корзина с покупками в супермаркете - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Экономика
Январский рост цен на продовольствие в мире стал рекордным с 2011 года - ФАО
Лента новостей
0