Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как оказывают медицинскую помощь в Молдове беженцам из Украины

© Sputnik / Maxim TopalВрачи из Гагаузии готовы к наплыву больных с ковид-инфекцией
Врачи из Гагаузии готовы к наплыву больных с ковид-инфекцией - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Сотни граждан соседней Украины получают в республике квалифицированную медицинскую помощь.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. Более 1300 беженцев получили медицинскую помощь в республике за последние две недели в Молдове, 400 граждан соседней страны были госпитализированы в клиники республики. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко на совместной пресс-конференции с директором Европейского Регионального представительства Всемирной организации здравоохранения Гансом Клюге.
Глава Минздрава сообщила, что страна сталкивается с небывалым гуманитарным кризисом после того, как начался вооруженный конфликт в Украине, что требует значительных усилий, в том числе со стороны отрасли здравоохранения.

"До настоящего времени в медицинских учреждениях Молдовы у 14 рожениц из числа беженок на свет появились малыши. В больницы республики были госпитализированы еще 400 беженцев. Часть людей, нуждавшихся в диализе и лечении онкологических заболеваний, получили такую помощь, в том числе в соседней Румынии", - подчеркнула Немеренко.

По сообщению главы Минздрава, часть беженцев решила не уезжать в Румынию и остаться в республике для продолжения лечения. Молдавское ведомство направило запрос в ВОЗ для получения финансовой помощи для дальнейшего оказания помощи беженцам, прибывающим в нашу страну.
Представитель ВОЗ поблагодарил власти Молдовы за усилия, которые предпринимаются на уровне Минздрава для медицинского обслуживания беженцев и их размещения в центрах, расположенных в столице и других городах Молдовы.
Младенец - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2022
Беженка из Одессы родила двойню в Кишиневе
Министерство внутренних дел (МВД) Молдовы сообщило, что за период с 24 февраля по 22.марта на территорию Молдовы из Украины въехали 333 949 человек.
При этом выехали из страны 234 747 украинских граждан. Из них 216 332 пересекли румынскую границу и 18 415 въехали обратно на Украину.
По данным МВД, на территории Молдовы остались 97 057 украинских граждан.
Богдан Цырдя – республиканским властям: господа, где деньги?>>>
Швейцария окажет помощь Молдове для поддержки беженцев>>>
Европа не готова платить за новый миграционный кризис>>>
Лента новостей
0