Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Стоимость газа в Молдове сильно возрастет – к чему призывают власти

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В правительстве предупредили о скором повышении закупочных тарифов, призвав всех граждан экономить топливо.
КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. Стоимость газа для Молдовы уже в ближайшее время может перешагнуть отметку в тысячу долларов за 1000 кубометров. Об этом заявил вице-премьер правительства Молдовы, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из частных телеканалов.
"По формуле, которая есть в договоре с "Газпромом", цена на следующий месяц устанавливается как средняя за предыдущие месяцы. Формула меняется, и я повторяю, что в Украине начался конфликт, из-за которого в определенные дни цена на газ достигала 3800 долларов. Теперь цена на газ начала падать и в ближайшие дни у нас будет ясность", - сообщил Спыну, комментируя возможный рост тарифов на газ уже в мае текущего года.
В то же время чиновник сослался на заявления главы АО "Молдовагаз" Вадима Чебана о том, что повышение тарифов на данный момент не планируется.
"Я хочу призвать всех в этом непростом геополитическом контексте экономить", — подчеркнул Спыну.
Закупочная цена, по которой "Молдовагаз" будет покупать природный газ у "Газпрома" в апреле, может превысить 1000 долларов за тысячу кубометров. Об этом генеральный директор АО "Молдовагаз" написал на своей странице в соцсети, а чуть позже подтвердил в интервью Sputnik Молдова.
"Да, действительно, такая цена на газ для Молдовы с первого апреля весьма вероятна. Формула, заложенная в действующий контракт с "Газпромом", предполагает, что в первом и четвертом кварталах года цена на газ складывается на 70% из стоимости нефтепродуктов и на 30% – из рыночных газовых цен. А во втором и третьем кварталах формула меняется зеркально, то есть 70% цены образуется в зависимости от конъюнктуры газового рынка", – сказал Вадим Чебан.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Спыну: Молдова в мае может остаться без российского газа
Глава "Молдовагаза" напомнил, что в начале марта спотовые цены на газ в Европе установили новый рекорд, достигнув почти 4000 долларов за 1000 кубометров. А это, несмотря на снизившиеся к сегодняшнему дню цены, будет определять высокую среднемесячную цену в марте, на основании которой будет устанавливаться апрельская цена.
Какие компенсации на газ получат производители из Молдовы от кабмина>>>
"Молдовагаз" рассчитался с "Газпромом" за поставки газа в первой половине марта>>>
Антироссийские санкции убивают экономику Европы>>>
Лента новостей
0