Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ликвидация школ в Молдове: на очереди - гимназия в Бельцах

© Photo : Miroslav RotariКлассная комната
Классная комната - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В течение учебного года гимназия потеряла всех учащихся, пишет бельцкая пресса.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Гимназии №4 муниципия Бельцы грозит ликвидация: вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании муниципального совета, которое должно состояться 29 марта.
Местная пресса со ссылкой на и. о. начальника Управления молодёжи и спорта Ольги Юрченко сообщает, что в начале этого учебного года в бельцкой гимназии № 4 учились 15 детей - восемь учеников в VIII классе и семь - в IX. При этом пятеро учащихся в течение года забрали документы, так что в школе осталось 10 детей.
Затем, пишут бельцкие СМИ, во время весенних каникул этих детей перевели в другие школы: девятерых — в гимназию № 2 и одного — в лицей им. Горького. И сейчас в гимназии № 4 учеников нет.
В Приднестровье вновь говорят о минировании - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Общество
Приднестровские школы из-за угрозы взрывов уходят на "удаленку"
Сообщается также, что преподавателям планируют предложить рабочие места в других учебных заведениях.
Ранее, 16 марта, министр образования и исследований Анатолие Топалэ заявил, что в школы Республики Молдова подано более 600 заявлений на зачисление детей беженцев из Украины и около 75 заявлений на зачисление в детские сады.
По данным профильного министерства, в республике есть 972 школы с преподаванием на государственном языке, 261 с преподаванием на русском языке, а в 37 учреждениях предметы ведут на украинском языке.
Лента новостей
0