Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавские рыбаки переходят в онлайн – в чем причина

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПоплавок
Поплавок  - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Теперь получить разрешению на рыбную ловлю в Молдове станет проще: любители рыбалки смогут оформить необходимые документы через интернет.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. В Молдове создана специализированная онлайн-платформа e-Pescuit, посредством которой государство выдает разрешения на любительскую и спортивную рыбную ловлю в республике. Об этом сообщила на заседании правительства страны министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу.
Кабинет министров утвердил соответствующие техническую концепцию и регламент.
В правительстве уверены, что цифровизация процесса выдачи разрешений на лов рыбы поможет полностью исключить коррупцию и бюрократию.

"Получение разрешения на рыбалку больше не будет зависеть от графика работы Агентства по охране окружающей среды и, таким образом, значительно сократит время соискателей", – уточнила министр.

Граждане будут иметь возможность оплачивать услугу без посредников непосредственно на указанный счет банковской картой, наличными через платежные терминалы, наличными в банках или почтовых отделениях, которые управляются централизованно государственной платежной системой MРay, добавили в правительстве.
Между тем штрафы за вред, нанесенный окружающей среде, фауне рек и озер посредством незаконной ловли и продажи рыбы, может быть серьезно увеличен.
Согласно проекту, если правонарушителя уличат в незаконной ловле какого-либо из 52 видов рыб, обитающих в водоемах страны, он рискует быть оштрафованным на сумму от 1500 до 15 000 леев. Законопроект депутаты намерены принять и во втором и окончательном чтении.
В Молдове местные виды рыбы, такие как судак, карп и лещ, находятся под угрозой исчезновения, рыбы еще одной группы, очень привлекательной с экономической точки зрения, – осетровые – практически вымерли.
Rîul Nistru - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2022
Общество
Национальный парк "Нижний Днестр" появится в Молдове
Негативное влияние на фауну реки Днестр оказывает гидроэнергетика. К примеру, осетровые не могут подниматься к бывшим местам размножения. Они нерестятся на гальке – это в районе города Сорока и выше. В 1954 году появилась Дубоссарская ГЭС и, соответственно, с тех пор осетровые размножаться не могут.
Исключение – стерлядь, которой не требуется выходить в море и возвращаться. Этот вид осетровых живет в пресных водах.
Между тем у Днестра есть потенциал увеличения рыбных запасов, утверждают эксперты. Он кроется в первую очередь в увеличении нерестилищ и более эффективном сотрудничестве с соседней Украиной.
На Гидигиче едва не произошел несчастный случай: подробности от спасателей>>>
Пограничная полиция Молдовы задержала троих рыболовов-браконьеров>>>
Видео - Ситуация на рыбалке, у молодой парочки случился конфуз>>>
Лента новостей
0