Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правительство Молдовы утвердило новые меры социальной защиты

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Ежегодную помощь будут получать родственники погибших в конфликтах на Днестре и в Афганистане и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Молдавское правительство приняло решение увеличить количество категорий граждан, которым государство окажет поддержку.
Так, материальная помощь будет оказана супругам и родителям погибших участников конфликта на Днестре.
Ежегодная материальная помощь будет также предоставляться родственникам военнослужащих, погибших во время Афганской войны, а также умерших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
"Этим правом одновременно пользуются как супруги, так и родители указанных категорий. В случае родителей годовая материальная помощь может быть получена до 31 мая 2022 года", - сообщила пресс-служба правительства.
Кабмин также одобрил проект постановления, предусматривающий индексацию минимального гарантированного дохода населения с 1 апреля текущего года коэффициентом 1,1394, исходя из годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год.
Железные молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2020
Общество
Критерии получения социальной помощи в Молдове будут упрощены - подробности
После индексации уровень минимального гарантированного месячного дохода составит 1363 лея: показатель используется для определения права на социальную помощь и помощь в холодное время года.
На заседании правительства также было принято решение, что с 1 апреля суточные на детей будут проиндексированы исходя из годового прироста индекса потребительских цен за предыдущий год (113,94%, по данным Нацбюро статистики).
Вырастет размер суточных на детей, находящихся в службах профессиональной родительской помощи, детских домах семейного типа, опеки /попечительства, домах для детей группы риска и центрах размещения детей, разлученных с родителями. Рост составит с 13 до 15 леев в обычные дни, от 113 до 129 леев в день рождения ребенка и от 80 до 92 леев в праздничные дни.
Лента новостей
0