Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приостановлены полномочия: Санду отстранила главу Нацоргана по неподкупности

© SputnikRodica Antoci
Rodica Antoci - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Полномочия Родики Анточ в качестве главы Национального органа по неподкупности временно приостановлены указом президента Молдовы.
КИШИНЕВ, 24 мар - Sputnik. Президент Майя Санду 24 марта подписала указ об отстранении главы Национального органа по неподкупности Родики Анточ.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Отметим, что после того, как в минувшую пятницу Совет неподкупности предложил отстранить Анточ от должности, она объявила о намерении обратиться в суд, в том числе международные юридические инстанции.

"Я буду защищать свои честь и достоинство и докажу невиновность в национальных и, если понадобится, в международных инстанциях. Я горжусь тем, что мы с командой сделали в ведомстве", - заявила Анточ.

Напомним, в конце прошлого года в молдавских СМИ появилась информация из неназванных источников о том, что Анточ на своем посту опустила ряд злоупотреблений.
В начале 2022-го у ныне отстраненной главы Органа неподкупности прошли обыски. Сама Анточ заявила, что ей и ее семье угрожают и угрозы связаны с ее профессиональной деятельностью.
После отстранения Анточ обязанности руководителя Национального органа неподкупности исполняет ее заместитель Лилиан Кишка.
Domnica Manole - Sputnik Молдова, 1920, 03.01.2022
Общество
Маноле потребует привлечь к ответственности инспектора Органа неподкупности
Лента новостей
0