Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Спыну: Латвия с 1 апреля пустит молдавские фуры без разрешительных документов

© Sputnik / Рамиль СитдиковГрузовой автомобиль
Грузовой автомобиль - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Кабмин Молдовы пытается получить разрешение на транзит без документов от правительств еще нескольких стран.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Правительство Молдовы направило письма в профильные структуры нескольких стран с просьбой позволить молдавским автоперевозчикам "на время кризиса" передвигаться по территориям этих государств без разрешительных документов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил молдавский вице-премьер Андрей Спыну.
Он проинформировал, что получил ответы от некоторых коллег. Так, министр транспорта Латвии Талис Линкайтс ответил, что его страна позволит с 1 апреля по 30 июня этого года "транзит молдавских транспортных единиц по территории латвийского государства без разрешительных документов". По окончании этого периода Минтранс готов увеличить квоту на молдавский транзит.
По словам Спыну, согласие на расширение квот (еще на 1000) для молдавских перевозчиков категории EURO 3 дал и венгерский министр Ласло Палкович.
Напомним, власти Молдовы ведут дискуссии с польскими коллегами, а также с еврокомиссаром по вопросам транспорта из-за блокирования протестующими транзита фур через границу Польши в Беларусь и Россию.
Фуры на белорусско-литовской границе - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Экономика
Сколько фур из Молдовы стоят на границе Польши и Беларуси: что говорят власти
"Пока у нас нет точной цифры, сколько там фур из Молдовы. Но знаем, что многие транспортники сталкиваются с этой проблемой", – сказал Спыну на пресс-конференции в среду, по итогам заседания правительства.
Ранее в Нацагентстве автотранспорта республики порекомендовали молдавским грузоперевозчикам временно избегать транзит через Польшу в Беларусь и Россию, так как проезд на польско-белорусской границе блокируется протестующими.

"Различные украинские и польские общественные организации активизировались на всех КПП этих двух стран, проводя пикеты и блокируя проезд грузового транспорта, направляющегося в Россию и Беларусь. При этом протестующие блокируют все грузовые машины, независимо от того, какой стране они принадлежат", – отметили в структуре.

По сообщению ведомства, польские власти заявили, что не могут ничего сделать, учитывая, что протестующие блокируют доступ к КПП.
Лента новостей
0