Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мошенники из Молдовы крали с банковских карт иностранцев крупные суммы

CC0 / Pixabay / stevepb / Золотая банковская карта
Золотая банковская карта - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В столице Молдовы задержали мошенников, которые обманным путем выводили средства со счетов иностранцев.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Деятельность преступной группы, состоящей из четырех человек, удалось пресечь следователям и оперативникам Управления полиции Кишинева совместно с прокурорами.
Задержанных членов криминального "квартета" в возрасте от 25 до 40 лет обвиняют в том, что они занимались выводом средств с банковских карт граждан, живущих за рубежом.
По данным правоохранительных органов, с ноября 2021 года по март 2022-го злоумышленники оперировали данными банковских карт граждан США, Швейцарии и Германии.
Обманным путем, взламывая счета потерпевших, мужчины совершали покупки на крупные суммы в онлайн-магазинах Молдовы. Общая сумма украденных средств, как уточнили в прокуратуре, составила 700 тысяч леев (примерно 38 тысяч долларов).
После получения заказов с сайтов онлайн-продаж члены преступной группировки реализовывали их по более низким ценам на других аналогичных интернет-платформах. Если вина задержанных будет доказана, им грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения.
Как уточняют специалисты, многие жители Молдовы, регистрируясь на популярных китайских, английских и американских сайтах, продающих одежду, обувь и всевозможные аксессуары, вводят трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты, а мошенники активно этим пользуются, взламывая таким образом счета и похищая значительные суммы.
Хакер - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Общество
В СИБ Молдовы сообщили об активизации фишинговых атак
Вопрос возврата средств становится крайне проблематичным, поскольку сайт находится, к примеру, в Китае, товар производится и отсылается из Соединенных Штатов Америки, а держатель банковской карты является гражданином Молдовы.
Держателям карт необходимо сто раз подумать, прежде чем вводить персональные данные, являющиеся прямым доступом к персональному счету. Доказать чью-то вину в таких условиях ограбленному держателю карты крайне трудно, потому что вряд ли банк будет в состоянии установить конкретную личность, которая сняла со счета определенную сумму.
В Молдове еще один случай кражи денег с банковских карт: как защитить себя>>>
У молдавского лея день рождения – интересные факты о валюте>>>
Склифос: зачем прослушивать телефоны, если все данные есть в соцсетях>>>
Лента новостей
0