Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Европа протестует: в странах ЕС из-за роста цен люди вышли на улицы

© REUTERS / SUSANA VERAПротест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо
Протест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Европу охватывают протесты, связанные с ростом цен на топливо из-за введенных против России санкций: на прошлой неделе бастовали в Германии, теперь – в Испании.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. Протест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо собрал в пятницу тысячи сотрудников транспортного сектора, митингующие провели акцию у министерства транспорта, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.
Платформа по защите транспортного сектора объявила 14 марта забастовку из-за роста цен на бензин и "дизель". Теперь платформа проводит демонстрацию в Мадриде, чтобы правительство "представило себе тысячи семей", которые она представляет, сообщает источник.
© AP Photo / Manu FernandezПротест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо
Протест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Протест в Мадриде в связи с ростом цен на топливо
Между тем в Андалусии продолжается забастовка рыбаков, начавшаяся на прошлой неделе из-за цен на топливо, которые растут в Европе на фоне антироссийских санкций.
В акции участвовали порядка 50 человек, они вышли на мост в городе Аямонте (автономное сообщество Андалусия), соединяющем Испанию и Португалию, и подожгли шины, что привело к закрытию шоссе в обоих направлениях. На место прибыли сотрудники Гражданской гвардии и пожарные службы. В общей сложности акция продолжалась в течение часа.
Уличные протесты против роста цен на топливо в Каагуасу, Парагвай  - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Фото
Огненные протесты: высокие цены на топливо вывели жителей Парагвая на улицы
В Черногории жители нескольких городов блокировали на час дорожное движение на круговом перекрестке в Подгорице из-за роста цен, вызванного санкционным кризисом.
Как отмечает РИА Новости, в Черногории со вторника отмечается снижение цен на топливо, ранее они несколько раз достигли максимального после получения независимости страной в 2006 году уровня. Литр "евросупер 95" бензина на различных заправках сейчас стоит около 1,74 евро, столько же в среднем стоит евродизель. Подорожание коснулось не только горюче-смазочных материалов. Однако, парламент Черногории из-за затянувшегося политического кризиса не смог созвать заседание для принятия антикризисных мер, в том числе, снижения акцизов.
Это не первые акции протеста в ЕС, вызванные подорожанием топлива. Так, в субботу 20 марта, в Гамбурге прошла акция протеста водителей грузовых машин, они высказались против повышения цен на топливо и дополнительных налогов, которые ввело руководство страны. По данным полиции, в акции приняли участие около 250 грузовиков, дальнобойщики сообщили о 300 автомобилях-участниках
Протест дальнобойщиков в Гамбурге против роста цен на топливо - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2022
Экономика
Дальнобойщики протестовали в Германии против резкого роста цен на топливо
Лента новостей
0