Босфорский пролив был закрыт: обнаружен похожий на мину предмет

© Sputnik / Yana ZaharovaПролив Босфор
Пролив Босфор - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Министерство обороны Турции сообщило о работах по нейтрализации обнаруженного в проливе взрывоопасного объекта.
КИШИНЕВ, 26 мар – Sputnik. Босфорcкий пролив был закрыт для судоходства до особого распоряжения после сообщений о наличии в проливе инородного предмета, похожего на мину, сообщает телеканал TRT Haber, его цитирует РИА Новости. В настоящее время, по сообщению властей, судоходство возобновлено.
Турецкая газета Star сообщила в субботу, что у входа в пролив Босфор наблюдается движение похожего на мину объекта.

"Движение инородного тела наблюдается у входа в Босфорский пролив. Командование береговой охраны приняло меры в отношении объекта, который был замечен рыбаками в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели и похож на мину", – отмечалось в публикации.

Позже Минобороны Турции сообщило о мерах по нейтрализации этого объекта в Босфорском проливе. "Босфор закрыт для судоходства до особого распоряжения", – передал телеканал.

"После обнаружения гражданским коммерческим судном объекта, похожего на мину, утром 26 марта 2022 года в прибрежной зоне Босфора к месту происшествия были оперативно отправлены группы подводной обороны (SAS). Рассматриваемый объект, похожий на мину, был взят под охрану командами SAS, и было предпринято вмешательство для его нейтрализации", – также говорится в заявлении Минобороны.
Позже оборонное ведомство подтвердило, что подозрительным объектом оказалась мина.
Сотрудники народной милиции ДНР осматривают место взрыва в Петровском районе Донецка после обстрела - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Фото
Осколки, мины, снаряды: обстрелы в Донбассе продолжаются
ФСБ России ранее заявила, что украинские военные после начала спецоперации России установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения. ВМС Турции попросили корабли отслеживать дрейфующие мины после сообщения ФСБ России, сообщила ранее газета Hürriyet. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.
Лента новостей
0