Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Экс-премьер Молдовы: опасность продовольственного кризиса является реальной

© Sputnik / Mihai CarausSupermarket
Supermarket - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Бывший глава правительства республики рассказал, какие шаги должны предпринять власти Молдовы, чтобы предотвратить продовольственный кризис.
КИШИНЕВ, 26 мар – Sputnik. Опасность продовольственного кризиса в Молдове является реальной. Такое мнение озвучил в соцсетях экс-премьер Ион Кику.

"Опасность продовольственного кризиса является реальной на период 2022-2023. Это не означает, что мы должны оголять полки магазинов от соли и прочего, но власти должны очень серьезно относиться к этой опасности. Иначе у нас опять будет ситуация вроде "в Banca de economii у нас все хорошо". Но с гораздо более тяжелыми последствиями", – отметил Кику.

По мнению бывшего главы правительства, властям страны нужно срочно предпринять хотя бы следующие действия.
1.
Снизить на 50% ставки акциза и НДС на дизельное топливо.
2.
Направить средства Фонда субсидирования в сельском хозяйстве на реальную помощь сельхозпроизводителям. Покупка тракторов за сотни тысяч евро из средств госбюджета может подождать.
3.
Контрактирование уже сейчас Агентством по материальным резервам с сельхозпроизводителями, с оплатой авансом, сельхозпродукции (прежде всего пшеницы) в троекратном объеме по сравнению со стандартным.
Президент Молдовы Майя Санду провела 11 марта заседание Высшего совета безопасности, на котором обсуждалась экономическая ситуация, которая сложилась в результате регионального кризиса.
Была заслушана информация о подготовке агропродовольственного сектора к следующему экономическому циклу, исходя из вызовов и рисков, связанных с глобальным энергетическим кризисом и региональной неопределенностью. Проанализированы несколько действий, предпринятых для обеспечения страны продовольствием.
"Для хорошей подготовки экономики к сельскохозяйственному сезону отмечена важность обеспечения его удобрениями, топливом, семенным материалом и другим необходимым сырьем", – отметили в администрации президента.
На основании вышеизложенного Совет рекомендовал соответствующим учреждениям: ориентировать программы поддержки фермеров таким образом, чтобы выделять ресурсы и субсидии предприятиям и домохозяйствам, которые находятся в неблагоприятном положении в текущей ситуации; разработать и реализовать программы повышения производительности агропродовольственного сектора по всей цепочке создания стоимости; разработать механизмы, обеспечивающие в сложившихся условиях непрерывность поступления финансовых средств в народное хозяйство; обеспечить разработку программ продвижения небанковских финансовых продуктов, способствующих повышению потенциала по мобилизации финансовых ресурсов в агропродовольственном секторе.
Корзина с покупками в супермаркете - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Экономика
Январский рост цен на продовольствие в мире стал рекордным с 2011 года - ФАО
Лента новостей
0