Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Учителя Оргеевского района: у нас нет денег даже на мел

© Sputnik / Дмитрий ТереховОргеевские учителя протестуют в Кишиневе.
Оргеевские учителя протестуют в Кишиневе. - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Педагоги Оргеева жалуются на безразличие к своим проблемам со стороны республиканских властей.
КИШИНЕВ, 28 мар – Sputnik. Работники образовательных учреждений и представители местной власти Оргеевского района провели в понедельник акцию перед зданием правительства в Кишиневе.
Педагоги объявили о начале "японской забастовки" в знак протеста против бездействия республиканских властей в условиях, когда рост цен в стране поставил молдавское образование на грань выживания.

"Высокие затраты на газ и тепловую энергию привели к дефициту почти в пять миллионов леев. Это приведет к невозможности выплаты заработной платы и реализации проектов по развитию школ и детских садов", – заявил председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

Оргеевские власти говорят о продовольственном кризисе в учебных заведениях – экономические агенты не могут поставлять продукты из-за высоких цен. Руководство района обратилось к правительству с просьбой о поддержке.
"У нас в прямом смысле катастрофическая ситуация в большинстве школ. Те, которые уже оплатили коммунальные услуги, и у них теперь нет средств даже на покупку мела", – утверждает Цуркану.
© Sputnik / Дмитрий ТереховОргеевские учителя протестуют вКишиневе.
Оргеевские учителя протестуют вКишиневе. - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Оргеевские учителя протестуют вКишиневе.
Председатель района утверждает, что местные власти первого и второго уровня "находятся в ловушке": необходимость оплачивать счета – с одной стороны и "отсутствие реакции со стороны лиц, принимающих решения, – с другой.
Директор гимназии в селе Самананка Анжела Кушнир считает, что в сложившихся условиях республиканским властям следует пересмотреть всю систему оплаты для школ и больниц страны.
"В условиях, года у меня ежемесячно уходит не менее 1200 кубометров, нынешние цены на газ для гимназии неподъемны. Хорошо, что, судя по прогнозу, апрель будет теплым, но я абсолютно не знаю, как мы будем выживать в ноябре и декабре, если ситуация к тому времени не изменится", – говорит Анжела Кушнир.
Оргеевские педагоги рассчитывают, что к их акции присоединятся коллеги из других районов Молдовы.
Лента новостей
0