Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ждет ли Молдову продовольственный кризис и рост цен на продукты

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Из-за конфликта в соседней стране ситуация с поставками ряда продуктов в Молдову осложняется, но повода для паники нет, утверждают представители власти.
КИШИНЕВ, 28 мар – Sputnik. В мире все чаще звучат мнения о грядущем глобальном продовольственном кризисе, но жители Молдовы не должны впадать в панику и беспокоиться о том, что в республике наступит голод. Об этом в эфире одного из частных телеканалов рассказал депутат от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Василий Грэдинару.
Парламентарий заверил, что на уровне центральной власти приняты необходимые меры, в частности, достигнуты договоренности с другими странами о поставках, а также возможно введение ограничения на экспорт из Молдовы в случае, если ситуация с запасами продовольствия на прилавках усугубится. В частности, серьезные переговоры были проведены об импорте продовольствия с главой кабинета министров Румынии.
"С одной стороны, нам нужны продукты для обеспечения потребления. С другой стороны, мы должны убедиться, что нам есть куда экспортировать, чтобы экономика была жизнеспособной. То, что у нас есть в излишках, мы можем экспортировать", – добавил он. По словам депутата, цены могут вырасти, но риска продовольственного кризиса нет.
На центральном рынке Комрата – немноголюдно - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Страшно ходить на рынок: цены на продукты оставляют покупателей без средств
Президент Майя Санду также допускает, что цены на продукты питания в Молдове вырастут. Об этом она заявила в рамках передачи на общественном телеканале. Санду выразила уверенность в том, что дефицита продовольствия в РМ не будет, однако стоимость – под вопросом.
"Голода не будет. Вопрос в том, по какой цене мы будем покупать продукты. Вот почему чрезвычайно важно начать сельскохозяйственные работы. Знаю, что сложно, что цены на топливо "сошли с ума", если можно так сказать. Знаю, что есть проблемы с обеспечением удобрениями. Но работы начать нужно, нам нужен урожай. Продукты в мире будут, но цены будут выше. Если мы здесь не вырастим то, в чем нуждаемся, есть риск, что цены будут выше", – сказала Санду.
Ранее депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов предложили правящему большинству снизить акцизы на топливо на 50% и освободить горючее от НДС. Это, как отметили в ПСРМ, позволит аграриям начать сельскохозяйственные работы. В PAS раскритиковали эту инициативу.
Цены – не каждому по карману: стоимость продуктов на рынках Кишинева>>>
Садоводы Молдовы планируют улучшать качество фруктов>>>
В шаге от отравления: с прилавков Молдовы изъяли партии "просрочки">>>
Лента новостей
0