Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Экономист Михаил Хазин назвал три варианта для Европы по оплате газа в рублях

Подписаться
Президент России Владимир Путин объявил, что оплата за газ, поставляемый в недружественные для России страны, будет осуществляться в рублях: что теперь ждет Европу – мнение эксперта.
Российский экономист Михаил Хазин заявил, что впереди Европу ожидают трудные времена. Заменить поставки энергоресурсов из России в ближайшее время у них не получится, и платить за газ в рублях они тоже не хотят. Таким образом, у европейцев есть всего три варианта решения проблемы, но ни один из них не будет безболезненным для Европы.
Владимир Путин 23 марта объявил о переходе на оплату в рублях за газ, поставленный в недружественные страны. Правительство, Банк России и "Газпром" должны до 31 марта принять все необходимые меры для выполнения решения президента.
Покупатели российского газа в Европе сформировали разные позиции по нововведению. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц отмечал, что в контрактах указаны другие валюты, "в основном евро и доллар". Представитель немецкого Министерства экономики Роберт Зеверин подчеркивал, что импортеры обязаны гарантировать соблюдение договоров. Премьер-министр Италии Марио Драги назвал перевод расчетов на рубли нарушением соглашений. При этом Министерство финансов России рассчитывает, что покупатели подстроятся под это решение и поймут, что российская валюта не менее надежна, чем другие.
Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что требование Россией оплаты за газ в рублях не касается Молдовы. Однако возможность оплаты потребленного голубого топлива в рублях прописана в контракте на поставку российского энергоносителя в республику.
"Исторически в контрактах, заключенных между "Молдовагазом" и "Газпромом", была предусмотрена оплата в долларах, российских рублях. На данный момент, исходя из того, что я видел, контрактные отношения между "Молдовагазом" и "Газпромом" не могут никак пострадать", – отметил Спыну.
По его словам, оплата транзита газа через Молдову производится "Газпромом" в рублях. Этими рублями "Молдовагаз" и рассчитался с "Газпромом".
Россия – крупнейший экспортер газа в Европу и поставляет около 40% потребляемого сырья.
Лента новостей
0