Экс-главу СИБ Молдовы задержали на 72 часа

© Sputnik / Miroslav RotariВасиле Ботнарь
Василе Ботнарь  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Бывшего руководителя Службы информации и безопасности задержали по итогам обысков, которые прошли во вторник.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Бывший глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь задержан на 72 часа. Об этом сообщила глава пресс-службы Генпрокуратуры Марианна Керпек.
"Подтверждаем задержание экс-главы СИБ на 72 часа", – уточнила Керпек.
Ранее во вторник у бывшего руководителя СИБ прошли обыски, связанные с уголовным делом о незаконном обогащении.
Согласно законодательству, наказанием за незаконное обогащение может стать лишение свободы на срок от трех до семи лет, для чиновников – от семи до 15 лет.
Позже во вторник в молдавской прессе появилась информация о проведении обысков у вице-председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Тамары Кишка-Доневой.
Как сообщило государственное агентство "Молдпрес", "члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) удовлетворили 29 марта ходатайство исполняющего обязанности Генерального прокурора Дмитрия Робу об обыске у судьи Высшей судебной палаты (ВСП)". Однако имя судьи в сообщении агентства не называется.

Василе Ботнарь и дело турецких учителей

Бывший директор Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ) Василе Ботнарь был в 2020 году осужден за злоупотребление служебным положением в рамках дела о высылке из Молдовы турецких учителей. В 2018 году семерых сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont задержали, а затем выдворили из страны в Турцию, где они получили тюремные сроки. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав пяти из семи турецких учителей, которых выслали 6 сентября 2018 года.
Кишиневский суд сектора Буюканы вынес в июле 2020 года приговор по делу Ботнаря. Однако вердикт оказался полностью засекречен. Впрочем, стало известно, что Ботнарь получил условное наказание и заплатил 125 тысяч евро ущерба, а также оплатил 380 тысяч леев за самолет, на котором были перевезены преподаватели. А грозило ему по этому делу до шести лет тюрьмы.
Генпрокуратура уже попросила суд рассекретить приговор.
По данным следствия, СИБ самостоятельно занимался депортацией этих граждан без письменного запроса от Бюро по миграции и без согласования операции с этим ведомством.
Лента новостей
0