Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Какие партии смогут участвовать в местных выборах в мае – ответ ЦИК Молдовы

© Sputnik / Mihai CarausЦИК Молдовы
ЦИК Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Совсем скоро в ряде населенных пунктах страны пройдут внеочередные местные выборы, в Центризбиркоме представили список политформирований, кандидаты от которых смогут баллотироваться на должности примаров и советников.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики представила список из 56 партий, которые могут принять участие в местных выборах, – они состоятся уже в мае.
Среди перечня политических формирований и известные партии, которые принимали активное участие в жизни страны, и малоизвестные пока широкому избирателю формирования.
Среди старожилов в утвержденном ЦИК списке представлены ПКРМ, ПСРМ, ДПМ, ХДНП, "Наша партия", Либеральная партия, Аграрная партия, Партия "Шор" и другие.
В Центризбиркоме уточнили, что в местных выборах в мае не смогут участвовать кандидаты от партии "Национального прогресса", зарегистрированной 26 октября 2021 года. А от политической силы "Партия альтернативы и спасения Молдовы" кандидат на должность примара может быть выдвинут лишь в коммуне Бобейка.
Местные выборы - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Общество
Новые местные выборы пройдут в Молдове в конце мая
Постановление парламента № 41 о чрезвычайном положении дополнено статьей, указывающей, что режим ЧП не распространяется на проведение досрочных выборов в некоторых территориально-административных образованиях. Выборы мэров и советников состоятся 29 мая 2022 года. Данное дополнение необходимо для того, чтобы в стране не прерывался нормальный электоральный процесс.
ЦИК отменил проведение выборов в ряде населенных пунктов Молдовы>>>
Односталко: как PAS обманула своих избирателей>>>
В селе Хаджимус пройдут досрочные местные выборы из-за гибели примара>>>
Лента новостей
0