Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Китай предоставит Молдове помощь в условиях кризиса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
За более чем месяц границу Молдовы пересекли сотни тысяч беженцев, власти КНР решили помочь республике в этот непростой период.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Гуманитарную помощь общей стоимостью в шесть миллионов леев направит в Молдову правительство Китайской Народной Республики для поддержки в условиях гуманитарного кризиса, связанного с потоком беженцев. Первая партия груза доставлена в Кишинев воздушным путем.
На церемонии передачи помощи Молдове присутствовали министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь и чрезвычайный и полномочный посол КНР в республике Йан Венбин.
Молдавский министр поблагодарил дипломата за оказанную поддержку и заверил его, что помощь будет направлена в один из центров временного размещения беженцев, расположенных в Молдове.

"Лишь за последний месяц свыше 350 тысяч беженцев пересекли границы Республики Молдова, 98 тысяч находятся на территории нашей страны. Большинство из них – несовершеннолетние, дети, которых необходимо направить на обучение в школы, многим необходима специализированная помощь", – сказал Спэтарь.

В свою очередь, китайский посол отметил, что власти КНР остались под впечатлением от того, с какой теплотой и участием отнесся народ Молдовы к беженцам, и заверил, что в кратчайшие сроки из Китая прибудут очередные партии гуманитарной помощи.
Украинские беженцы в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Общество
Италия передала партию гуманитарной помощи украинским беженцам в Молдове
В пакеты помощи, которую китайская сторона передала в Молдову, войдут средства личной гигиены, стиральный порошок, полотенца и салфетки.
Мэр Кишинева: помощь кабмина в кризисе беженцев была только на бумаге>>>
Более 380 тысяч человек въехало в Молдову из Украины>>>
Как в Молдове помогут людям, приютившим беженцев>>>
Лента новостей
0