Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Мединский по итогам переговоров в Стамбуле: РФ делает два шага навстречу Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
По завершении очередного раунда российско-украинских переговоров делегация РФ объявила о двух шагах по деэскалации конфликта.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Российско-украинские переговоры прошли конструктивно, о предложениях украинской стороны будет доложено президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, передает РИА Новости.

"Переговоры прошли конструктивно. Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения – понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, и будет дан соответствующий наш ответ", – сказал он журналистам.

По словам Мединского, переговоры с украинской стороной в Стамбуле прошли конструктивно. Он также сообщил, что Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.

"Мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу", – сказал он журналистам, отметив, что это включает две части – военную и политическую.
Россия предложила решение, согласно которому встреча президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна одновременно с парафированием мирного договора министрами иностранных дел, заявил Мединский.
"После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел. Тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей", – сказал он журналистам.

"Таким образом, при условии быстрой работы по договору, нахождению требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе", – добавил Мединский.

Позже заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что Министерство обороны решило кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях.
"В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходит в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, Министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении", – сказал Фомин журналистам.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля.
Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Первый день переговоров делегаций РФ и Украины завершился в Стамбуле – СМИ
Лента новостей
0