Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдову может ждать коллапс в экономике – что говорят об этом политики

© Sputnikденьги
деньги  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Молдова переживает одну из самых сложных экономических ситуаций за последние два десятилетия: недоборы в бюджет поражают, а прогноз – более чем пессимистический, утверждают некоторые политики.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Действия представителей партии "Действие и солидарность" (PAS) могут привести Молдову к бюджетному коллапсу – с таким мнением в соцсетях выступил экс-президент, председатель Молдавско-российского делового союза Игорь Додон.

"В Молдове третий год – кризис. Пандемия, энергетический кризис, подорожание энергоресурсов, сельскохозяйственных ресурсов и в особенности продуктов питания больно бьют по системе публичных финансов. На 2022 год правительство запланировало бюджет с самым большим в истории Молдовы дефицитом – 15,1 млрд леев, к которым добавляются 1,3 млрд леев в виде грантов", – сообщил политик.

По его мнению, сейчас является большой интригой то, сможет ли правительство PAS покрыть дефицитные статьи бюджета за счет привлечения грантов и кредитов на сумму, равную 16,4 миллиардам леев, что составляет 25 процентов от общих расходных статей национальной годовой казны.
При этом, согласно статистике, на данный момент из общего объема расходов бюджета, запланированных на 2022 год, только 48,8 миллиарда или 75 процентов покрываются за счет внутренних доходов, получаемых от налогов и сборов.
Додон обратил внимание, что, несмотря на приверженность нынешней власти прозападному вектору развития и заявления о всеобъемлющей поддержке Молдовы от этих геополитических игроков, на данный момент в страну с начала года поступили лишь 1,5 миллиона евро, что составляет лишь 2 процента от объема помощи в виде грантов, обещанной "коллективным Западом" официальному Кишиневу.
"Еще хуже обстоит ситуация с внешними займами. За два месяца правительство смогло занять всего 268 миллионов леев, однако вынуждено было вернуть по старым кредитам 293 миллиона. Таким образом, все гранты, предоставленные кабинету министров в этом году, пошли на покрытие долгов. Реальная же сумма, полученная из-за рубежа, на сегодняшний день составляет 3,4 миллиона леев, или 170 тысяч евро. Это цена некомпетентности, которую мы все платим", – обрушился экс-президент с критикой нынешнего правительства. Как уточнил политик, бюджетный дефицит продолжит быстро нарастать.
В свою очередь, экс-премьер правительства республики Ион Кику также раскритиковал правительство Натальи Гаврилицы за неумение эффективно управлять бюджетной политикой страны.
В частности, политик привел пример того, как в конце 2018 года с 18 до 12 процентов была снижена ставка подоходного налога (с удвоением необлагаемой суммы для снижения эффекта этой меры для лиц с низкими доходами) и с 23% до 18% была снижена ставка отчислений работодателей в бюджет социального страхования.

"Именно благодаря тому снижению налогов и инвестиций государства в строительство дорог и объектов инфраструктуры стране удалось пережить экономически тяжелый 2020 год и зарегистрировать экономический рост в 18,9 процента в 2021-м. Пишу все это не для освежения памяти. Пишу это в надежде, что те с "бюджетной дырой на уровне ДНК" не станут теперь повышать налоги для покрытия бюджетного дефицита. Ибо от инвестиций в дороги и водопроводы они уже отказались", – подчеркнул Кику.

Есть и проблемы со сборами бюджет в условиях кризисной ситуации и в приднестровском регионе Молдовы. Для того чтобы справиться с недоборами в бюджет, власти левобережья предпринимают ряд срочных мер. В частности, в первую очередь формируется резерв средств за счет приостановки всех программ развития. Во-вторых, предусматривается введение отсрочек и рассрочек по налоговым платежам. В то же время увеличиваются лимиты для здравоохранения и системы соцзащиты.
Кишиневские пенсионеры покупают социальный хлеб в 7 утра - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Экс-премьер Молдовы: в каком состоянии бюджет республики
Почему вырастут цены на проезд в общественном транспорте Кишинева - детали>>>
Биткоином по санкциям: может ли Россия торговать с Западом криптовалютой>>>
Сборы растут: сколько средств молдавская таможня перечислила в бюджет за неделю>>>
Лента новостей
0