Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Шойгу рассказал, как долго продлится спецоперация на Украине

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкАвиация ВКС РФ на Украине
Авиация ВКС РФ на Украине - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Министр обороны России заявил, что основные задачи первого этапа спецоперации выполнены.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik.Основные задачи специальной военной операции на Украине в целом выполнены, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, его цитирует РИА Новости.
"В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса", – сказал Шойгу.
Глава оборонного ведомства РФ уточнил, что украинским войскам в ходе спецоперации нанесен существенный урон. Так, практически уничтожены военно-воздушные силы и система ПВО, военно-морские силы "перестали существовать".

"Вооруженным силам Украины (ВСУ) нанесен существенный урон… Завоевано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны", – сказал министр обороны.

По его словам, из 152 самолетов, находившихся в боевом составе войск Украины до начала операции, уничтожены 123, из 149 вертолетов – 77, из 180 комплексов ЗРК большой и средней дальности – 152.

"Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск", – добавил министр.

О длительности спецоперации

Специальная военная операция на Украине продолжится, пока не будут достигнуты поставленные цели, заявил Сергей Шойгу.
Российские Вооруженные силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Молдова
Сергей Шойгу
министр обороны РФ
По его словам, российские военные в ходе спецоперации активно помогают населению Луганской и Донецкой народных республик, Украины налаживать мирную жизнь. "Активно оказываем гуманитарную помощь населению ЛНР, ДНР и, безусловно, Украины. Уже проведены 684 гуманитарные акции. В 210 населенных пунктов доставлено 6 079 тонн грузов", – сообщил Шойгу.

Об иностранных наемниках

На прошлой неделе начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что на территории Украины действуют 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств.
Шойгу сообщил, что в ходе специальной военной операции на Украине "за последние две недели уничтожены около 600 иностранных наемников, более 500 покинули страну". По словам министра, "продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наемников".
"В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь фиксируется снижение их количества на территории Украины", – сказал министр обороны.
Он отметил высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность российских военнослужащих в ходе специальной военной операции на Украине.

"Указом президента наименование "гвардейское" присвоено 126-й отдельной бригаде береговой обороны Южного военного округа и 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота", – отметил министр обороны, открывая селекторное совещание во вторник.

По его словам, в ходе спецоперации на Украине российские военнослужащие "проявляют высокий профессионализм, отвагу и самоотверженность".

О поставках Западом оружия и минах в Черном море

Поставки летального оружия Украине Западом безответственны, его бесконтрольная раздача может создать угрозу для европейских государств, заявил Сергей Шойгу.

"Считаем безответственной позицию Запада, поставляющего летальное оружие Украине. Его бесконтрольная раздача населению и наемникам только усугубляет ситуацию и в дальнейшем может создать угрозу для самих европейцев", – отметил он на совещании.

При этом, заявил Шойгу, Россия адекватно отреагирует в случае поставок НАТО на Украину боевых самолетов и систем противовоздушной обороны.
"Отслеживаем заявления лидеров отдельных стран НАТО о намерении поставлять самолеты и системы ПВО на Украину. В случае их реализации адекватно прореагируем", – сказал Шойгу на селекторном совещании.
Глава российского оборонного ведомства особо отметил, что военные Украины бездумно применяют отдельные виды своего оружия, что создает угрозы в различных регионах, включая Черное море.
"Последствия бездумного применения отдельных вооружений украинской армией проявляются в различных регионах", – сказал Шойгу.

В частности, он отметил, что "в Черном море создана реальная угроза гражданскому судоходству" и что "турецкими военными обезврежены две морские мины у берегов Румынии и пролива Босфор".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля.
Тренировка по обезвреживанию учебной морской мины в американском флоте - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Общество
Мина в Черном море: о чем сообщает Минобороны Румынии
Лента новостей
0