Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове обезврежена финансовая пирамида, работавшая в социальных сетях

© Sputnik / Mihai CarausЗадержание
Задержание - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
С молодых пользователей соцсетей мошенники собирали "инвестиции" на суммы от 80 до 1500 евро.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. В Молдове ликвидирована группа, обвиняемая в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности.
Как сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), с 2020 года группа действовала в Кишиневе и еще нескольких населенных пунктах страны. Мошенники использовали кешбэк-приложение Swittips для того, чтобы обманом собирать деньги с пользователей соцсетей.

"Злоумышленники действовали от имени официально зарегистрированной фирмы. Их целью были молодые пользователи социальных сетей, с которых собирались суммы от 80 до 1500 евро с обещанием будущих "дивидендов". Однако для того чтобы получить деньги, нужно было привлечь новых "инвесторов". Такая структура характерна для мошеннических финансовых пирамид", – сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что о деятельности мошенников правоохранительным органам стало известно после того, как обманутые молодые люди обратились в молдавскую прессу.
У членов преступной группы произведены обыски, результаты которых подтверждают их незаконную деятельность.
При этом в PCCOCS считают, что жертв мошенников было гораздо больше, и предлагают пострадавшим обращаться по номеру +37378721005.
Лента новостей
0