Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Экологи бьют тревогу: Молдова может остаться без флоры и фауны

© Sputnik / Mihai CarausМолдова
Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Экологи встревожены большим количеством пожаров, которые происходят в последнее время в Молдове, уничтожая тысячи гектаров растительности.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Пожары, охватившие территорию Молдовы за последние две недели, оказали разрушительное воздействие на флору и фауну страны. Эксперты-экологи говорят, что ущерб невосполним.
Эколог Анатолий Прохницкий заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Молдова, что последствия этих пожаров ощутит на себе каждый житель страны. Постоянно горящая растительность – это серьезное загрязнение воздуха, которым мы дышим, и крупнейший ущерб для флоры и фауны республики. Эксперт отмечает, что разговоры о том, что почва после пожаров при рекультивации может быстро восстановиться, – это миф.

"Молдова остается без природного наследия. Это настоящая драма. Жаль, что органы, ответственные за поддержание общественного порядка, не действуют оперативно. К тому же штрафы незначительные, и людей это не смущает. Этого не понимают люди, которые поджигают поля", – заключил эксперт.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что в срочном порядке потребует от законодательного форума ввести гораздо более строгие санкции за такой вид правонарушений, как поджог растительности, а также лишить государственной помощи хозяйствующие субъекты, виновные в поджогах.
Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) Молдовы во вторник сообщил, что только за 24 часа в стране было ликвидировано 316 очагов возгорания сухой растительности. Так, в Новоаненском районе было сожжено 50 гектаров, в Резинском – 80 гектаров.
С начала нынешнего года пожарные Молдовы выполнили более 5000 миссий по ликвидации пожаров на территории 38 тысяч гектаров.
incendiu de vegetatie - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Общество
В Молдове продолжает гореть сухая растительность
Лента новостей
0