Привезла в Тирасполь восемь детей: история многодетной матери из Украины

© SputnikТирасполь принимает беженцев
Тирасполь принимает беженцев - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Украинская беженка Ирина Булат рассказала Sputnik о том, как обустроилась вмести с детьми в Тирасполе.
ТИРАСПОЛЬ, 30 мар – Sputnik. Приднестровье продолжает принимать украинских граждан. Наиболее оживленный пункт временного размещения в регионе – профилакторий "Тиротекс". Здесь нашли приют 192 постояльца, в том числе многодетная семья Булат.

"Я привезла в Тирасполь восемь детей. Как только мы пересекли границу, нам предоставили волонтеров, покормили и привезли сюда. Нас тут все устраивает. Отношение к постояльцам хорошее, кормят. Спасибо за такой прием", – говорит Ирина Булат.

На руках многодетной матери-одиночки – дети от 11 месяцев до 15 лет. У младшей дочери Александры – врожденный порок развития. До года маленькой Саше важно успеть сделать три операции. Ирина попросила содействия у медиков.
© SputnikИрина Булат
Ирина Булат - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Ирина Булат
"Я обратилась к приднестровскому Минздраву по поводу операции. Осталось 3 месяца до годика. Нам хотя бы одну успеть сделать операцию до этого времени. Оперировать надо было давно. Из-за ковида промедлили. А сейчас, в этой ситуации, я попросила помощи уже в Тирасполе. Но здесь вроде нет таких специалистов. Может, в Кишиневе есть? Ждем, когда вызовут на консультацию", – рассказывает Ирина Булат.
Из-за инвалидности дочери Ирина не отправляет детей в сад, хотя в Приднестровье есть такая возможность. Детей беженцев устраивают и в местные школы. Но тут для Ирины другая проблема – с языком.
"Я сначала отправила ребенка в школу неподалеку, но он у меня разговаривает только на украинском и ему было трудно, темы совсем другие. Я познакомилась с директором, учителями – все замечательные, но вот язык – проблема для ребенка. А украинская школа находится далековато от санатория. Не получится возить его туда. Нашли другой способ – дети учатся в наших украинских школах онлайн", – объясняет многодетная мама.
© SputnikПрофилакторий "Тиротекс"
Профилакторий Тиротекс - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Профилакторий "Тиротекс"
Беженка вместе с восемью детьми живет в Тирасполе с 3 марта. Говорит, на Украине остался старший 19-летний сын. С ним Ирина созванивается каждый день, но возвращаться пока не хочет – боится обострения обстановки.
В Приднестровье с 24 февраля нашли поддержку около 26 тысяч украинских беженцев. Сейчас в пунктах временного проживания находятся 455 иностранцев, 187 из них – дети.
По данным МВД Приднестровья, общая наполняемость центров для беженцев составляет 63%. В случае необходимости к развертыванию готовы 16 дополнительных пунктов для размещения прибывающих иностранных граждан.
Лента новостей
0